X

Спрос на услуги курьеров в России превысил прогнозы

В России выросло число курьеров и спрос на них. Сейчас в этой сфере работают более миллиона человек. Результаты комплексного исследования опубликовал портал Sostav — ведущее СМИ о рекламе, маркетинге и PR в России.

40 процентов курьеров совмещают доставку с учёбой, а каждый седьмой — с другой работой. Рост количества таких предложений начался три года назад из-за пандемии. Тогда прогнозировалось, что к 2024 году почти 450 тысяч человек в стране будут работать доставщиками, однако их востребованность уже сейчас превысила эти ожидания.

В прошлом году российский курьерский рынок увеличился на четверть и его объём составил более полутора триллионов рублей. Почти половина онлайн-продаж пришлось на маркетплейсы.