X

В Приамурье может появиться современный завод по переработке картофеля

Амурский зампред Олег Турков побывал на сельхозпредприятиях китайского Харбина. Также вместе с губернатором области он посетил одну из крупнейших организаций по производству и переработке с/х продукции.

По словам Василия Орлова, в составе делегации было много представителей данной отрасли. Одним из главных направлений в работе региональных властей является сотрудничество с коллегами из Поднебесной в сфере АПК. На встречах обсуждалось множество проектов, в числе которых и производство крахмала из картофеля. Итогом переговоров стала реальная перспектива строительства завода по переработке картофеля в области. А после посещения крупного предприятия в Харбине руководство компании выразило готовность увеличить объемы закупа амурской сои и кукурузы. Однако российская сторона настаивала на продаже соевого масла и шрота, так как область намерена наращивать собственную переработку.

Также амурским гостям показали завод по переработке молока. В последнее время продукция из молока набирает популярность среди китайских потребителей. Самое перспективное направление — производство сыров. Орлов подчеркнул, что наш регион рассчитывает наладить экспорт молока и поручил профильному министерству проработать данный вопрос с представителями КНР.