Почти наполовину снизилось количество погибших в ДТП на амурских трассах
Данные приводятся в сравнении с прошлым годом. В регионе активизирована профилактика дорожных аварий. Тем временем лето — самый опасный период для автомобилистов и пешеходов.
— Для оказания первой медицинской помощи — аптечка, для помощи водителям в подкачке колес, замене колеса есть домкрат.
Эдуард Яковцев — инспектор «Дорожного патруля». Экипажи службы курсируют уже не только по Благовещенску. Помимо помощи водителям среди основных задач — регистрация нарушений ПДД.
«На наших автомобилях установлены автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Данная фиксация ведется в автоматическом режиме. И то, что фиксируют наши камеры, передается онлайн в отделение ГИБДД», — объясняет старший инспектор службы «Дорожный патруль» Эдуард Яковцев.
Как признают ответственные водители, штраф — действенный способ пресечь повторное нарушение.
«Главное на дороге — ПДД, конечно же, разумность. Ну и основное правило ПДД — не создавать помех, любой водитель это знает», — говорит водитель Дмитрий Шаповалов.
Зная, где стоят камеры, некоторые снижают обороты, а на так называемых свободных трассах не прочь превысить скорость. Это, кстати, самая частая причина аварий.
Статистика показывает, что число ДТП растет, так же как и количество пострадавших. В 2021-м на дорогах Приамурья погибли 118 человек. А в прошлом году — 151. В нынешнем — почти полсотни.
«Большее количество автоаварий именно в городской черте, в населенных пунктах, но при этом следует отметить, что тяжесть последствий, то есть гибель и травмированность людей, в дорожно-транспортных происшествиях на загородных автодорогах выше. Как правило, отмечаются такие нарушения, как превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения. Это столкновения и опрокидывание транспортных средств, которые приводят к таким тяжелым последствиям», — рассказывает начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД по Амурской области Мария Забыкина.
Спасти жизни людей — первостепенная задача при ликвидации последствий происшествий на дороге. С начала года пожарно-спасательные подразделения привлекались на более полутысячи ДТП.
«При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента проводились мероприятия по деблокированию пострадавших, отключение аккумулятора, раскрытие дверей, срезание автомобильной крыши. Проводился смыв ГСМ с дорожного покрытия», — говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Александр Бауффал.
В этом году на дорогах области планируется смонтировать освещение в 29 населенных пунктах — фонари появятся в общей сложности на 66 километрах. Рассматривается возможность обустройства шумовых полос на подъездах к федеральным трассам. Установят 9 новых комплексов фотовидеофиксации и в перспективе заменят устаревшие.
«Использование комплексов фотовидеофиксации как стационарных, так и мобильных, в основном направлено на снижение аварийности и стабилизацию коллективной безопасности на дорогах области», — сказал заместитель начальника ГКУ «Амурупрадор» Денис Аргунов.
Подобные меры направлены на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. Однако главный фактор, конечно, — благоразумие самих пешеходов и водителей.
Ещё по теме "ДТП"
-
За сутки в Приамурье выявлено почти 3000 нарушений скорости
17 июля, 14:37 -
Погоня в Благовещенске: мотоциклист нарушал ПДД и пытался скрыться
16 июля, 21:54 -
Двух детей сбили на дорогах Амурской области за минувшие сутеи
16 июля, 14:41 -
В ДТП на трассе «Амур» погиб пассажир, пострадали двое
15 июля, 12:34 -
За выходные на дорогах Приамурья пострадали 15 человек, один погиб
13 июля, 10:55 -
Грузовик столкнулся с поездом на переезде в Тыгде
12 июля, 14:56 -
Два ДТП 9 июля: погибший и четверо пострадавших в Приамурье
10 июля, 13:29 -
Столкновение двух машин под Белогорском: пострадавшего ребёнка передали медикам
9 июля, 17:14 -
Пожилой водитель мопеда погиб в ДТП в Бурейском округе, ещё двое ранены
9 июля, 14:13 -
Наезд на ребёнка и столкновение с мопедом: двое пострадавших в ДТП за сутки в Приамурье
7 июля, 11:12
