Василий Орлов заявил о недопустимости использования пахотных земель не по назначению

Актуальный вопрос обсудили в правительстве на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова. В частности, речь о некоторых собственниках участков в районе 11 километра трассы Благовещенск — Гомелевка.
О фактах многочисленных нарушений земельного законодательства на вышеназванной территории сообщил глава регионального Минимущества. Не по целевому назначению используются 26 наделов, на двух из них снимается плодородный слой и засыпается песчано-гравийная смесь. Сотрудники территориального управления Россельхознадзора по согласованию с прокуратурой проверили четыре участка и выписали штрафы на общую сумму свыше миллиона рублей. Устранить нарушения собственники должны до 15 октября. Также в суд направлено обращение о прекращении строительства на одном из наделов. Проверки продолжаются.
Губернатор Приамурья отметил, что предмостовая зона является перспективной территорией для бизнеса, в особенности для транспорта и логистики. Однако земли, предназначенные для проведения сельскохозяйственных работ, необходимо использовать по назначению.
«Мы приветствуем развитие бизнеса, но не допустим нарушения закона. Контролировать будем жестко. За использование земельного участка не по назначению собственнику могут грозить штрафы в совокупности до 450 тысяч рублей, он будет обязан прекратить все незаконные работы и восстановить участок. Если требования не будут выполнены, землю будем изымать в пользу государства», — заявил Орлов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября 2025, 14:41