Малая спартакиада трудовых коллективов прошла на стадионе «Юность» в Благовещенске. Свою спортивную подготовку, сплоченность и боевой дух показали команды полиции, прокуратуры и городской администрации.
Несмотря на то, что официально спартакиада объявлена дружеской, для сплочения коллективов, с первых минут участники показали, что борьба будет нешуточной. Проверкой на выносливость и точность стали состязания по мини-футболу.
В итоге — после нескольких напряжённых матчей первое место завоевала команда УМВД. А это уже площадка по стритболу. Здесь в состав сборной администрации вошли спасатели. Победу не одержали, но напористую игру показали. Как признается Виталий Ларионов, баскетбол — его любимая командная игра.
«Это очень важно, потому что у нас спасатели работают группой. Порой от одного человека зависит жизнь другого человека. Поэтому каждый должен чувствовать локоть, чувство товарищества. Поэтому здесь это усиливается», — отметил начальник управления ГО и ЧС г. Благовещенска Виталий Ларионов.
В упорной борьбе за лидерство женские команды показали не только красивую игру, но и железную хватку. Победителем стала сборная прокуратуры. Во многом, призналась Елена Бажал, это получилось благодаря занятиям в секции ещё в школьные годы.
«У нас больше тренировки проходят по волейболу, потому что волейбол больше людей играют, нравится этот вид спорта. По стрит-баскету, по баскетболу сложнее, наверное, выбраться, собрать команду. И сложно с учетом занятости. На работе, у кого-то семьи», — рассказала прокурор Благовещенского района Елена Бажал.
Среди дисциплин на спартакиаде также были шахматы, стрельба, дартс и настольный теннис. Здесь, по словам Юлии Кочкиной, нужно не только быстро реагировать, но и предугадывать действия противника.
«Хотелось бы более регулярно посещать спортзал, тренировки. Я очень люблю волейбол, не смотря на свой маленький рост. Тем не менее — это командная игра, это силовая игра. Настольный теннис — просто божественно. Это ритм, движение, координация, зрение. Ну и конечно же, главное, общение», — заявила заместитель начальника управления культуры администрации Благовещенска Юлия Кочкина.
Параллельно прошли спортивные интерактивы. Где все желающие могли потягать гирю, заняться йогой и потанцевать для здоровья. А по итогам соревнований первенство досталось сборной администрации и Благовещенской городской думы. Второе место у команды УМВД, третье у сотрудников прокуратуры.