На мусор около контейнерных площадок и зловоние, которое исходит от септика, жалуются жители аварийного многоквартирного дома в поселке Бурея. По их словам, управляющая компания недобросовестно оказывает свои услуги.
На кадрах, которые прислали обратившиеся на линию содействия ГТРК «Амур», видно, что контейнеры и площадка под ними очищены, но территория неподалеку завалена бытовым мусором.
— Здесь свалка, не убрано. Вот она, идет свалка.
Что касается септика, то, как пояснили нам в управляющей компании, уборная для жильцов барака, в котором нет коммуникаций, находится на улице, а емкость предназначена только для отработанной воды. Но используется с нарушениями.
«Никакого мусора в принципе там быть не должно. Но, так как наши люди приучены — в одно ведро вода и мусор, и банки, и коробки, и пакеты. То есть в решетку выливается весь сбор этот. Забиваются решетки, засоряется емкость. Регулярно решетка чистится, потому что люди засыпают мусором своим», — рассказала инженер управляющей компании Татьяна Дробыш.
По этим фактам проведена прокурорская проверка. Управляющая компания должна будет отреагировать на жалобы и все убрать. С жильцами провели беседу о том, как правильно пользоваться септиком.