В области завершилась приемная кампания в кластере по направлению «Сельское хозяйство», которое включает в себя десять профессий и специальностей.
В учреждениях отметили повышенный интерес со стороны абитуриентов — на 845 мест претендовали свыше полутора тысяч человек. Средний конкурс составил три человека на место, а по отдельным специальностям — в два раза больше. В данном направлении обучают от ИТ-специалистов до ветеринаров. Для них создаются новые высокотехнологичные площадки. На эти цели направлено 100 миллионов рублей.
«Перед монтажом и расстановкой нового оснащения в помещениях по специально разработанному брендбуку проводится ремонт», — отметила глава амурского Минобра Светлана Яковлева.
В минувшем году к проекту примкнул Байкало-амурский институт железнодорожного транспорта в Тынде, куда в 2023-м поступила сотня абитуриентов.