Победителей конкурса добровольческих проектов наградили в Приамурье
Не ради награды, а по зову сердца и души. Состоялось чествование победителей и призёров регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ. О том, какие социальные проекты прошли окружной полуфинал, узнал наш корреспондент.
В образовательном пространстве собрались те, кого связывает одна цель, — принести пользу обществу, не остаться в стороне от чужой беды. Таких принципов придерживается и Татьяна Шалашова. У руководителя самого многочисленного поисково-спасательного отряда Приамурья много планов.
«Мы представляем проект «Найден/Жив». Мы занимаемся поиском без вести пропавших людей и надеемся, конечно, очень выиграть. Расширить свою деятельность, открыть как можно больше подразделений по всей Амурской области, чтобы у каждого человека был шанс найтись вовремя, найтись живым», — говорит руководитель ПСО «Амур» Татьяна Шалашова.
Тренировки трижды в неделю. Это уже рассказывает о своих буднях девятиклассница София Подкорытова. Она занимается в клубе «Спасатель».
«Спорт, то есть основанный на приёмах МЧС, пожарно-прикладной спорт, спортивный туризм, и именно на это направлен мой проект. Я хочу связать свою жизнь с МЧС. Поступить туда, пойти работать и также писать проекты», — делится победительница регионального этапа конкурса #МыВместе София Подкорытова.
Экологическое просвещение, краеведение, поддержка пожилых людей и инвалидов. Всего от области в конкурсе участвовали 69 авторов проектов. Победителями регионального этапа стала треть.
«Они это делают по велению сердца, по велению души. Это те люди, которые пример для нашего подрастающего поколения. И это такая помощь тем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации. Трудно переоценить их заслуги. И вот наше награждение — это, знаете, та маленькая доля человеческого «спасибо», которое мы можем им сказать», — отметила заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
После церемонии награждения вице-премьер провела «Диалог на равных». Студентов интересовала возможность финансовой поддержки добровольческих отрядов, взаимодействие образовательных и волонтёрских организаций. Между тем конкурс добровольцев «МыВместе» продолжится на федеральном этапе, а затем и на международном.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские медики учат дроны спасать жизни
сегодня, 17:05 -
Стартовал второй этап голосования за лучшего участкового Амурской области
сегодня, 15:33 -
Юрий Трутнев: "Наша задача – сделать так, чтобы все это снова заработало, чтобы можно было жить..."
сегодня, 13:57 -
Исправительные учреждения Приамурья становятся площадками для бизнеса
сегодня, 12:59 -
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
сегодня, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
сегодня, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
вчера, 20:23 -
Не нужно быть врачом, чтобы помочь. Больница в ДНР ждёт волонтёров из Приамурья
вчера, 18:49 -
Амурские активисты обсудят пути развития сельских сообществ
вчера, 17:44 -
К юбилею Победы: в Приамурье ветеранам и вдовам фронтовиков делают ремонт
вчера, 16:16