Лунные пряники напекли в Благовещенском педуниверситете

Лакомство готовили китайские студенты и преподаватели по случаю праздника середины осени. Его отмечают сегодня в Поднебесной. В этот день в КНР принято поклоняться Луне, от фазы которой зависит качество урожая.

Аромат выпечки заполнил холл Благовещенского педуниверситета, маня прохожих. Лунными пряниками студенты и педагоги вуза угощали всех желающих попробовать необычное блюдо.

— Тесто у пряника мягкое, песочное.

— Будто какое-то варенье, но очень вкусно.

— Ой, я даже не знаю, как описать. Сладенько, вкусненько.

Это лакомство традиционно готовят на праздник середины осени, который отмечают в полнолуние восьмого месяца по китайскому календарю. По древней легенде, 10 солнечных воронов однажды вышли на небосвод и устроили огромный пожар. По просьбе императора лучник Хоу И поразил стрелами 9 светил, оставив только одно. В благодарность он получил эликсир бессмертия, который по случайности выпила его жена. Он напитка она начала подниматься в воздух и улетела на Луну. А Сам Хоу И вознесся к солнцу. С тех пор лишь раз в год, в середине осени, они могут встретиться. Жители Поднебесной в этот день готовят пряники, схожие по форме со спутником Земли.

«Эти пряники очень популярны в Китае. Их можно найти в любом магазине. Перед праздником середины осени на них ажиотаж», — рассказывает преподаватель института Конфуция Дай Янян.

Директор Института Конфуция с китайской стороны Ван Сяо Мэй предпочитает готовить пряники сама. Говорит, делать это очень просто (ждать, пока тесто настоится, не нужно, в нем нет дрожжей).

«Для теста просто пищевая мука, сахар и, если хотите, добавить молоко», — делится Ван Сяо Мэй.

Все смешать, распределить по формочкам и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.

Обычно в лунные пряники добавляют орехи: кедровые или арахис. Но можно использовать и другую начинку. К примеру, в таком — паста бобов и финики.

Встречать второй по значимости после китайского Нового года праздник и дегустировать лунные пряники принято с близкими. А чем больше сахара в лакомстве, тем слаще будет жизнь, уверены жители Поднебесной.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Общество"