«Сохрани ребёнка!». Дипломом всероссийского конкурса тематических проектов «Святость материнства» отмечена специалист свободненского Центра социального обслуживания населения. Ирина Шкода не позволяет обратившимся за помощью женщинам оставаться наедине со своими страхами и проблемами. Секретом, как расположить к себе даже самого недоверчивого и замкнутого человека, она поделилась с нашим корреспондентом.
Не всегда новость о беременности вызывает трепетные чувства. Порой в минуты тягостного выбора хочется услышать всего 3 слова: «Ты не одна!». Здесь, в этом простом, казалось бы, кабинете решается судьбы не только женщин, обратившихся за помощью, но и их будущих детей.
Это кабинет доабортного консультирования центра «Лада», куда женщин направляет врач-гинеколог. Поговорив с посетительницей по душам, психолог узнаёт обстановку в семье и почему малыш нежеланный. Уточнив срок беременности, специалист предлагает подержать модель крохи, в точности похожую по весу и форме, что в животе.
— Отсюда звук. Вот смотрите, у него уже есть ручки, ножки, глазки есть. Как можно избавиться от такого ребёночка?
Не смогла после такой консультации и Наталья Косых. Ей предложили участвовать в проекте «Сохрани ребёнка!», помогли побороть страхи и неуверенность.
— Глазки (показывает малышке, где у зайчика глазки). И у Юли есть глазки. Есть у Юли глазки? Есть глазки.
И теперь у Юли есть две старшие сестрёнки, папа и мама Наташа, все прошлые сомнения которой развеяли опытные наставники.
«Сложности — они всегда есть. В основном, как всегда думаешь, материально, что вот можешь не справиться. Придавало уверенности, что будет всё нормально, что можно уже и третьего. И справимся, и всё будет хорошо!», — говорит участница проекта «Сохрани ребёнка!» Наталья Косых,
Помогает в этом команда социальных работников. Причём не только словом, но и делом.
«Именно сопровождаем женщин, рассказываем им о льготах, о пособиях. При необходимости можем их сопроводить и помочь оформить эти пособия. Также на базе нашего учреждения открыт пункт проката детских товаров «Умная аренда». Мы женщинам во временное пользование можем предоставить кровати, коляски детские, ходунки. И комплект для новорождённого», — комментирует руководитель проекта «Сохрани ребёнка!» Анна Быковская.
Изначально проект предусматривал сопровождение только женщин. Но, посещая семьи, специалисты начали понимать, что помощь нужна и отцам. Вплоть до устройства на работу. С детьми от трёх лет организовывают познавательные занятия и развлечения. А для новоиспеченных родителей создана школа, где учат правильно ухаживать за малышом и развивать его. Для Дарьи Гавриленко, как и многих других участников программы, центр «Лада» стал родным.
«Я в проекте с 2022 года. Была беременна вторым, когда Ирина Юрьевна меня пригласила в проект. На тот момент первому моему ребёночку было 7 месяцев. Сейчас я иду как многодетная семья, оформила все документы, мне здесь все подсказали и помогли. И я могу сказать, что это очень хорошее место. И этот проект, наверное, самый лучший!», — рассказывает участница проекта «Сохрани ребёнка!» Дарья Гавриленко.
Проекту «Сохрани ребёнка!» уже 3 года, как и некоторым малышам, которым удалось спасти жизнь. Один из кураторов Ирина Шкода за это время успела и сама стать мамой.
«Нужно быть человеком, чтобы человек раскрылся тебе. Может быть, встать на её место, как бы я пошла в этом. Мы всегда разговариваем с женщинами. Я располагаю женщину, чтобы она мне открылась. И тогда я могу помочь чем-то. Мы составляем с ней план реабилитации. Поступенчато мы идём к нашей цели», — говорит специалист по социальной работе Ирина Шкода.
Практика центра «Лада» вошла в тысячу лучших по стране согласно итогам ежегодного конкурса от Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Но работают здесь не ради дипломов и грамот. Ведь уже более девяноста семей получили по проекту «Сохрани ребёнка!» поддержку и стали крепче.