Василий Орлов: «Газовое оборудование нуждается в постоянном контроле»

Газовое оборудование в 385 домах проверили в этом году специалисты. Обеспечение безопасности в многоэтажках, подключенных к газоснабжению, обсудили в областном правительстве.
Отмечается, что все осмотренные газоводы находятся в исправном состоянии. До конца года предстоит проверить еще 109 домов. При этом проверкам нередко мешают сами жильцы, которые не пускают специалистов в квартиры. В таком случае от ресурса теперь могут отключать подъезды и дома полностью. Что и произошло в доме по улице Октябрьской, 136 в Благовещенске. После примененных мер воздействия собственник оперативно заключил договор обслуживания и не стал препятствовать работе специалистов. Сейчас газоснабжение восстановили. Между тем штрафы для таких нарушителей планируется увеличить с 2 тысяч рублей до 10. Должностные лица могут заплатить до 20 тысяч, а юридические — до 500 тысяч рублей.
«Мы стремимся к максимальной газификации систем ЖКХ. Современное оборудование отвечает всем требованиям безопасности, но и оно нуждается в постоянном контроле. Еще более тщательный контроль необходим газовому оборудованию, которое установили в многоквартирных домах десятки лет назад. Этому вопросу все ответственные должны уделять максимальное внимание, самое главное — безопасность людей», — сказал губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
В марте текущего года в Свободном планируют подать газ в новую котельную
1 марта, 9:30 -
За плохую очистку дворов от снега в Благовещенске УК получили 25 предписаний
26 февраля, 13:20 -
Тепло для амурчан к зиме: в этом году работы по газификации планируется завершить до холодов
25 февраля, 13:22 -
В Екатеринославке появился источник качественной воды
20 февраля, 17:48 -
Экологическое благополучие: в Приамурье закупили 214 новых контейнеров для мусора
19 февраля, 15:51 -
Более 60% крыш в Благовещенске уже очистили от снега и наледи
19 февраля, 13:58 -
Газовую котельную в благовещенском поселке Аэропорт начнут строить в 2027 году
19 февраля, 10:59 -
Благовещенск очистили от 40 тысяч тонн снега с начала года
18 февраля, 14:47 -
Тында перейдёт на газ, а в Циолковском модернизируют коммунальные сети
16 февраля, 15:58 -
Суд обязал заняться аварийным септиком в Свободке местную администрацию
14 февраля, 20:00