Сменил прописку на московскую: амурского тигра с травмированной лапой самолет доставил в столицу

В январе этого года краснокнижного хищника отловили в Хабаровском крае. Взрослый самец с застарелой травмой лапы повадился охотиться на собак — за полмесяца задавил пятерых.
На такой выбор добычи, по предположению специалистов, повлияла неприятная ситуация в прошлом. Тигр мог угодить в охотничий капкан, из-за чего сильно повредил правую переднюю лапу — получил перелом локтевой кости запястья и лишился одной из когтевых фаланг. В хабаровском центре реабилитации зверь пробыл до лета, а затем его пришлось перевезти в Приморье.
Травма оказалась неоперабельной, оставалось надеяться, что самец восстановится во время охот. Но даже в большом вольере при хорошей активности подвижность лапы так и не улучшилась. Стало ясно, что к возвращению в дикую природу он не готов — придерживаться привычного рациона хищник не сможет.
Тогда ветеринары направили запрос в Росприроднадзор о помещении краснокнижника в искусственно созданную среду обитания под постоянное наблюдение. С этим служба согласилась и порекомендовала отправить животное в Центр воспроизводства редких животных Московского зоопарка. После такого решения большую кошку отправили самолетом в столицу, сейчас тигр уже осваивается на новом месте, поделились историей специалисты Центра «Амурский тигр».
Напомним, в Москву в 2022 году доставили и молодую тигрицу Амуру. Ее не смогли выпустить обратно в дикую природу из-за поврежденной челюсти. Сейчас зоологи планируют включить ее в программу по размножению.
Ещё по теме "Животные"
-
Проводить пернатых в тёплые края приглашают амурчан в Муравьёвский парк
сегодня, 8:34 -
От убоя до перевозки: новые центры биобезопасности усилят контроль за животными в регионе
вчера, 10:01 -
В Приамурье начался сезон охоты на косулю и изюбря
1 октября, 14:57 -
Аисты и журавли собираются в стаи на юге Приамурья перед отлётом
30 сентября, 15:02 -
Бывшая жительница Зеи заплатит штраф за брошенных собак
30 сентября, 14:01 -
Семейство кабанов устроило «проверку» полей Харьковского заказника
29 сентября, 9:47 -
Прививка от ящура: в Приамурье вакцинировали более 150 тысяч животных
28 сентября, 17:00 -
Над Михайловским округом заметили стаю гусей
28 сентября, 15:14 -
Амурские ветеринары провели более тысячи операций по льготной стерилизации
28 сентября, 12:56 -
Почти полторы тысячи веников для животных заготовили охотоведы в этом году
28 сентября, 9:53