Сменил прописку на московскую: амурского тигра с травмированной лапой самолет доставил в столицу

В январе этого года краснокнижного хищника отловили в Хабаровском крае. Взрослый самец с застарелой травмой лапы повадился охотиться на собак — за полмесяца задавил пятерых.
На такой выбор добычи, по предположению специалистов, повлияла неприятная ситуация в прошлом. Тигр мог угодить в охотничий капкан, из-за чего сильно повредил правую переднюю лапу — получил перелом локтевой кости запястья и лишился одной из когтевых фаланг. В хабаровском центре реабилитации зверь пробыл до лета, а затем его пришлось перевезти в Приморье.
Травма оказалась неоперабельной, оставалось надеяться, что самец восстановится во время охот. Но даже в большом вольере при хорошей активности подвижность лапы так и не улучшилась. Стало ясно, что к возвращению в дикую природу он не готов — придерживаться привычного рациона хищник не сможет.
Тогда ветеринары направили запрос в Росприроднадзор о помещении краснокнижника в искусственно созданную среду обитания под постоянное наблюдение. С этим служба согласилась и порекомендовала отправить животное в Центр воспроизводства редких животных Московского зоопарка. После такого решения большую кошку отправили самолетом в столицу, сейчас тигр уже осваивается на новом месте, поделились историей специалисты Центра «Амурский тигр».
Напомним, в Москву в 2022 году доставили и молодую тигрицу Амуру. Ее не смогли выпустить обратно в дикую природу из-за поврежденной челюсти. Сейчас зоологи планируют включить ее в программу по размножению.
Ещё по теме "Животные"
-
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
вчера, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
14 ноября, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10 -
В Приамурье с начала года провели больше тысячи льготных стерилизаций
13 ноября, 9:39 -
Раненого журавля, спасенного в Приамурье, передали для восстановления в Муравьевский парк
6 ноября, 20:03 -
В Приамурье стартовал сезон охоты на кабаргу. Охотники предпочитают добывать самцов
3 ноября, 15:33 -
В Белогорске немецкая овчарка выбралась на улицу и напала на женщину с ребёнком
31 октября, 15:20 -
В северных районах Приамурья завершилась миграция косуль
31 октября, 9:11