Почти два триллиона рублей поступило в амурскую экономику за последние пять лет

В плане инвестиций рекордным для области был прошлый год — денежные вливания в региона превысили 460 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.
На сегодняшний день в Приамурье популярностью среди инвесторов пользуется режим ТОР. Зарегистрировано почти полсотни резидентов, которые планируют вложить в реализацию инициатив порядка 2 триллионов рублей. Это поможет создать еще более 9 тысяч новых рабочих мест.
Отмечается, что уже работающие проекты сейчас обеспечивают трудовой деятельностью порядка 5 тысяч человек. К ним относятся и сотрудники одного из действующих резидентов ТОР — таможенно-логистического терминала «Каникурган», где каждый день растаможивают десятки грузов из Поднебесной. Когда комплекс выйдет на полную мощность, здесь будут работать порядка 130 специалистов.
При помощи инвестиций ведется также строительство канатной дороги, газохимического комплекса, второй ветки Байкало-Амурской магистрали, сухого порта в Ивановском округе и многое другое. Для реализации таких крупных проектов в регионе действуют меры поддержки, разработанные по поручению президента Владимира Путина. В частности, ввели новый механизм — «стабилизационные оговорки». Он означает, что инвестор сможет работать над проектом на одних и тех же условиях на всем протяжении его реализации.
Ещё по теме "Экономика"
-
Ставка от 3% до 7%: амурский бизнес масштабирует производства благодаря господдержке
вчера, 19:23 -
Транспорт как двигатель дружбы: на ВЭФ-2026 обсудят, как дороги и порты меняют АТР
вчера, 15:16 -
Нацпроект «Производительность труда» ускоряет развитие строительной отрасли региона
19 августа, 19:24 -
Амурская область показала свои возможности на форуме «РОСТКИ» в Казани
19 августа, 13:34 -
Амурская область предложила создать грузовой дронопорт и беспилотные перевозки по мосту через Амур
19 августа, 11:02 -
Амурские предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей поддержки: открыт прием заявок
18 августа, 17:19 -
Почти 10 тонн золота и 2 миллиона тонн угля добыли в Приамурье за семь месяцев
18 августа, 11:43 -
Новый семеноводческий комплекс в амурском селе запустят в конце августа
17 августа, 14:36 -
На 60% больше: амурские компании Приамурья предоставляют в налоговую электронный формат справок
14 августа, 9:01 -
Инвесторы из Китая оценили потенциал международной территории опережающего развития в Приамурье
12 августа, 20:20