Бездомные собаки терроризируют жителей зейского поселка
Сбиваются в стаи, кусают детей, спят и гадят в подъездах. Несколько десятков бездомных собак держат в страхе жителей поселка Верхнезейск. На линию содействия ГТРК «Амур» обратилась одна из пострадавших семей: не чипированный пес набросился на 10-летнюю девочку по дороге в школу.
«Ребенка защитила верхняя одежда, но куртка вся подрана, ноги покусаны. Мы обратились в больницу, все зафиксировано. Было подано заявление в администрацию — главе, в полицию, но ответов так и не было. Собаки ходят везде — возле подъездов, на детских площадках, возле магазинов, возле школы, по детскому садику. Они везде, их очень много, люди очень боятся уже ходить, боятся дети идти одни в школу», — рассказала жительница Верхнезейска Александра Шаповалова.
Руководство поселка подтвердило, что такая проблема существует уже больше двух лет. А началось все с того, что при переезде местный житель выбросил собаку, и вот теперь на улицах орудует ее многочисленное потомство. К тому же сердобольные люди подкармливают животных в подъездах. Службы по отлову в Верхнезейске нет, приютов тоже. В январе ожидается выделение бюджетных средств на оригинальное решение этого вопроса. Приедут специалисты из Благовещенска и отловят всех бродячих собак. В областном центре животных стерилизуют, чипируют и вернут обратно. В планах также выйти на шимановский приют.
Ещё по теме "Общество"
-
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
вчера, 19:16 -
День ветеранов боевых действий: как в Приамурье чтят память участников локальных конфликтов
вчера, 18:38 -
В Благовещенске состоялось возложение цветов к памятнику Защитникам Отечества
вчера, 11:52 -
Возложение цветов и минута молчания: мероприятия в честь Дня ветеранов боевых действий пройдут в Благовещенске
вчера, 9:12 -
В Благовещенске перекроют участок улицы Богдана Хмельницкого
30 июня, 17:56 -
Две семьи из Приамурья поборются за 5 миллионов в финале конкурса «Это у нас семейное»
30 июня, 16:16 -
Кем быть или не быть? Родители из Благовещенска составили антирейтинг профессий для детей
30 июня, 10:34 -
Маткапитал как инвестиция в будущее: как амурские семьи используют средства для обучения детей
29 июня, 12:42 -
Более миллиона зрителей уже посмотрели третью часть главной комедии страны "Холоп"
26 июня, 19:56 -
Очередь на землю для многодетных в Приамурье сократилась: более 250 семей получили участки.
26 июня, 9:13
