Рифат Сабитов: VPN — довольно вредная технологическая уловка

В Общественной палате России рассмотрели вопрос, как влияют запрещенные платформы на российскую аудиторию. Круглый стол прошел накануне, эксперты рассмотрели вопрос, кто оказывает наибольшее влияние — блогер или платформа, где он размещает контент.
Модератором заседания стал заместитель генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при Минцифры РФ Рифат Сабитов. Он отметил, что сервисы VPN являются вредной технологической уловкой. Так как через них собирается информация о пользователях и формируется круг интересов, что помогает западным разработчикам влиять на российскую аудиторию: «Для меня странно, что люди продолжают пользоваться запрещёнными платформами. Содержательной части никакой интересной там уже нет. Многие инфлюенсеры там с начала СВО проявили свои истинные лица, стали иноагентами».
Во время совещания участники подчеркнули, что проблема с доступностью VPN как никогда актуальна, при этом уход с запрещенных ресурсов не оставит авторов и блогеров без заработка и творчества.
Ещё по теме "Власть"
-
Путин поздравил россиян с Рождеством и отметил вклад Церкви в единение общества
7 января, 8:36 -
Глава региона Василий Орлов поздравил амурчан с Новым годом
31 декабря 2025, 10:43 -
Василий Орлов обсудил с федеральными журналистами достижения и перспективные проекты Приамурья
30 декабря 2025, 14:56 -
Заседание Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики состоялось в Кремле
26 декабря 2025, 12:42 -
Более 3,5 тысяч семей в Амурской области улучшили жилищные условия с помощью льготной ипотеки
21 декабря 2025, 19:07 -
Президент в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы
19 декабря 2025, 23:19 -
Стартовала 19-я прямая линия с Президентом Владимиром Путиным
19 декабря 2025, 18:12 -
В Ивановке участникам СВО объяснили принципы работы инициативного бюджетирования
19 декабря 2025, 16:42 -
«Итоги года с Владимиром Путиным»: Президент ответит сегодня на вопросы россиян
19 декабря 2025, 8:36 -
Василий Орлов и глава Восточного округа Росгвардии Александр Решетников обсудили охрану порядка в Приамурье
18 декабря 2025, 21:27