Более 200 амурчан присоединились к акции «Водорослям крышка!»
«Водорослям крышка!». В Приамурье впервые запустили акцию по сбору пластика в обмен на мальков рыб. Этот проект одобрен Минприроды России. К участию подано более двухсот заявок. В школах областной столицы проводят ознакомительные уроки для привлечения внимания к проблеме загрязнения.
«Я узнала, что можно переработать. Ещё я узнала, сколько лет может прожить пластик или ткань. Ещё я узнала, что планету загрязнять нельзя. И так уже много видов погибло из-за того, что мы загрязняем планету», — сказала ученица школы N16 Благовещенска Арина Исакова.
Также ребят познакомили с целью сбора пластиковых крышек и условиями акции. Сырьё будут принимать до 20-го мая. После организация по переработке обменяет крышки на мальков сазана. Их в сентябре самые активные участники проекта выпустят в Зею для борьбы с цветением реки. По всей области экологи планируют собрать около шести тон материала.
«Каждый год образуется более трёх миллионов тонн пластиковых отходов, и только лишь 6 процентов из них идёт на переработку. Это очень большая проблема, и мы пытаемся с малых лет достучаться до детей, — сказала заместитель директора ГБУ «Экология» Евгения Кузеляк. — Необходимо ещё обращать внимание на то, какие крышечки мы принимаем. Крышечки второго вида пластика. То есть это крышечки от воды газированной, от молока. Но и другой пластик мы тоже принимаем».
Ещё по теме "Экология"
-
Крышка в дело, сазан в реку: как амурский пластик спасает Зею от водорослей
сегодня, 16:57 -
Амурчане сразятся в "Чистых Играх" 30 апреля
сегодня, 12:09 -
Стекло, бумага и крышечки: в Благовещенске пройдёт акция по раздельному сбору отходов
17 апреля, 9:57 -
65 тонн мусора и 10,5 тысяч участников: в Благовещенске продолжается акция «Город берегу»
16 апреля, 17:55 -
Амурчане жалуются на разбитые мусорные контейнеры и переполненные площадки для отходов
13 апреля, 18:57 -
Воздушные змеи, костюмы и экологические уроки: амурчан приглашают на "День журавля"
11 апреля, 12:24 -
Экология в руках амурской молодежи - от лесовосстановления до переработки отходов
10 апреля, 19:21 -
Обработку общественных территорий областного центра от клещей планируют провести в середине апреля
4 апреля, 14:32 -
Тысячи жителей областного центра присоединятся к весенней уборке в рамках акции "Город берегу"
1 апреля, 9:46 -
В четырёх амурских лесхозах подготовили «детские садики» для сосен
27 марта, 16:22
