Разборка/сборка автомата: студенты аграрного колледжа посостязались в умениях
Патриотизм, сила духа и не только! Военно-спортивные игры «Амурский рубеж» состоялись среди студентов областного аграрного колледжа. Соревнования организовали в рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы.
Военно-патриотические игры собрали почти сотню участников. Все они первокурсники Амурского аграрного колледжа.
«Ребята и девчата, тоже я скажу, очень способные, грамотные, умные и старательные. На этих соревнованиях нужно показать свою готовность к защите Родины — самое главное. Готовы они или не готовы встать с оружием в руках в ряды наших защитников», — объяснил полковник запаса, преподаватель Амурского аграрного колледжа Евгений Обухов.
Илья Трофименко получает профессию в сфере информационных технологий. Признается, что физические испытания даются их группе тяжело. Несмотря на это, команда не сдается.
«У нас группа сильная, но у нас профессия не та, чтобы проходить все подготовки. Но мы все равно все стараемся и пытаемся. Это очень сильно нам пригодится. Первый раз вижу такие соревнования, настолько масштабные. Мне очень нравится и то, что так сильно подготовился наш колледж», — поделился участник военно-спортивных игр «Амурский рубеж» Илья Трофименко.
Жим армейской гири — все-таки не самое сложное, что предстояло участникам. Ребята разбирали и собирали автомат Калашникова и пистолет Макарова, примеряли общевойсковой защитный комплект, метали дротики, рубили лозу. Будущих защитников Отечества также проверили на знание воинских званий, навыков тактической медицины и первой доврачебной помощи.
«Это тот период, в течение которого мы вспоминаем славные вехи, славную историю нашей Российской армии. Как говорил Владимир Владимирович Путин, наш президент: «Россию победить невозможно!» А невозможно победить потому, что мы с вами сильные, потому что мы с вами любим нашу Родину!» — сказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Кому-то из ребят проявить себя на «Амурском рубеже» помогли занятия в патриотических клубах во время школьного обучения, а кто-то в военной подготовке новичок. Но все вместе смогли объединиться ради общей цели.
«Готовились полмесяца где-то. Занимались всем. И ОЗК, и автомат, и пистолет разбирали-собирали. Все это сплочает, начинаешь с ребятами общаться лучше. Находите намного больше общего, чем раньше. Все ребята пройдут через армию, им это обязательно надо!» — говорит участник военно-спортивных игр «Амурский рубеж» Ярослав Лапачков.
Эти знания пригодятся ребятам и в обычной жизни. Но главное, что такие соревнования воспитывают в них чувство патриотизма и формируют активную гражданскую позицию.
Ещё по теме "Образование"
-
Бюджетные места в филиалах Амурского медколледжа впервые выделили в Райчихинске и Зее
вчера, 12:00 -
Целевое обучение и поддержка: в Приамурье будущих врачей ищут среди школьников
27 февраля, 14:53 -
Амурские студенты доказали, что общежитие может быть красивым и удобным
26 февраля, 17:46 -
Амурские школьники показали театральные постановки про героев военных конфликтов разных лет
25 февраля, 21:44 -
В амурских колледжах станет больше бесплатных мест и появится новая специальность
25 февраля, 15:58 -
Какими игрушками будут играть дети в садиках? Минпросвещения готовит единый список
25 февраля, 10:56 -
При поступлении в вуз будущим учителям придётся сдавать профильный предмет
21 февраля, 17:23 -
30 школ планируют преобразить в Приамурье до 2030 года благодаря президентской госпрограмме
20 февраля, 12:19 -
Василий Орлов оценил модернизацию соцобъектов Архаринского округа
19 февраля, 21:47 -
Модельная библиотека в Архаре: Василий Орлов отметил востребованность современных читален
19 февраля, 13:18
