Власти Приамурья и Хэйлунцзян осмотрели площадку для международных спортивных игр
Почти готова площадка для международных российско-китайских спортивных игр на льду Амура, прямо на границе двух стран. Представители властей области и соседней провинции Хэйлунцзян сегодня убедились, что праздник пройдет в безопасных условиях. Напомним, хоккейные матчи и автомобильные заезды пройдут 24 и 25 февраля. На границе побывал наш корреспондент.
С одной стороны Россия, с другой — Китай, ну а мы на пограничной реке Амур, где уже организована гоночная трасса. Справа от нас — хоккейная коробка, на которой ведутся финальные работы.
Делегации двух стран осматривают место встречи спортсменов. Фестиваль проходит не первый год, опыт работы есть у всех, но масштабы нарастают. Спортивные площадки и домики для обогрева готовы. Особое вниманию льду. Нагрузка на него будет свыше 90 тонн.
«Прошли с китайскими коллегами, посмотрели, что еще где нужно исправить, есть некоторые мелочи, доустановка лавок, где-то свет подключить. Постарались сделать таким образом, чтобы инфраструктура была зеркальной, по обе стороны границы городок смотрелся одинаково», — говорит министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
Сюрпризом для гостей фестиваля впервые станет масштабная ледовая открытка. Традиция, которую много лет назад начал амурский Дед Мороз Валерий Мельников (уже, к сожалению, покинувший нас), впервые выйдет на международный уровень. Художники выбрали стилизованные под спорт символы Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.
— Бурый медведь с русской стороны, панда — с китайской. Наши волонтеры будут заполнять позы снегом, и образуется красивая открытка.
Тем временем со стороны Китая готовится снежная фигура — тоже сюрприз. Международные зимние игры на Амуре пройдут в течение двух дней. 24 февраля состоятся хоккейные матчи.
«У нас 3 хоккейных матча, дети 10-11 лет, юноши 15-17, взрослые 40 и старше. Наша сторона подготовку ведет давно к этому мероприятию. Мы побывали, все три команды, в Китае на различных турнирах. Китайская сторона побывала здесь, юноши и дети в рамках подготовки этого турнира», — говорит председатель Федерации хоккея Амурской области Александр Нохрин.
В автомобильном разделе состоятся международные заезды, в том числе с участием звездных экипажей «КАМАЗ-Мастер» и УРАЛа. К спортивному событию готовится культурная программа с учетом особенностей добрососедствующих государств.
«Номер, который будет открывать наш фестиваль, — символичный. Рассказывает о культуре двух стран. Мы средствами культуры и искусства рассказываем о символе Российской Федерации Жар-Птице и о таком, как Дракон Китайской Народной Республики, тем более Год Дракона по Восточному календарю», — отмечает министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Наблюдать за спортивными играми можно с набережной. Как и в прошлом году, здесь установлены павильоны, будут работать интерактивные площадки с зимними забавами, нас всех ждет большой праздник!
Ещё по теме "Спорт"
-
Спорт в любую погоду: стадион "Амур" в Константиновке открыли после капремонта
4 июня, 19:44 -
Второй этап чемпионата области по мотокроссу собрал более 40 участников из регионов Дальнего Востока
4 июня, 18:34 -
В Константиновке после капремонта открылся стадион «Амур»
4 июня, 10:20 -
Благовещенск накануне превратился в единую тренировочную площадку
4 июня, 8:47 -
Кикбоксеры из Приамурья привезли с Первенства России золото и бронзу
3 июня, 10:33 -
Приамурье помогает развивать спорт в подшефном Амвросиевском округе ДНР
2 июня, 20:11 -
Резвые кони и уверенные наездники: в регионе стартовал новый конноспортивный сезон
2 июня, 19:24 -
4 тысячи участников на двух берегах: в Благовещенске и Хэйхэ прошёл российско-китайский забег дружбы
30 мая, 15:54 -
Футбольный клуб "Благовещенск" провёл домашний матч с "Динамо-Владивосток"
29 мая, 19:42 -
Чемпионов по футболу и мотокроссу определят в регионе на этих выходных
29 мая, 11:29
