Экзамен для учителя: амурские педагоги демонстрируют профмастерство
В Благовещенске состоялось открытие конкурсов педагогического профмастерства. Каждый из участников уже стал лучшим в своих муниципалитетах. В течение трех дней им предстоит показать свои таланты и поделиться передовыми методиками. Как прошел первый этап испытаний, увидел наш корреспондент.
На сцене приветствуют конкурсантов со всех уголков области. В этом году их собралось больше сотни. Впервые испытания представителей образования объединили: здесь учителя школ, воспитатели детсадов, педагоги дополнительного образования, психологи и мастера производственного обучения. Каждый готов показать грани своего мастерства.
«Самое главное, чтобы тот опыт, который накоплен каждым педагогом в своей деятельности, — он стал достоянием. Ведь мы прекрасно понимаем, что мы, люди, живущие сегодня, готовим будущее для нашей страны, и основной человек, который запускает этот процесс, — это учитель!» — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Учитель английского языка Марина Кудак не без волнения представляет Ивановский округ. Педагог решилась доказать призвание не только ученикам родной Березовской школы, но и на региональном уровне.
«Как только началось первое испытание, я поняла, что я начинаю заряжаться. И вот сейчас, мне кажется, я на этом драйве, на этом кайфе буду двигаться дальше. Я полна эмоций, полна самых положительных впечатлений!» — делится участница конкурса.
Анастасия Никифорова считает, что залог успеха не только в энергичности. Воспитатель с 30-летним стажем из Селемджинского района четко знает свою миссию и готова делиться опытом с коллегами.
«Самое главное в профессии — это сохранение эвенкийского языка. Мы должны детей настроить на то, чтобы они знали свои традиции. Когда они спать ложатся, мы говорим «Йат айнкалу», когда мы завтракаем, обедаем, говорим на эвенкийском языке», — рассказывает участница конкурса «Воспитатель года» Анастасия Никифорова.
Лучших назовут в пяти номинациях: «Учитель года», «Педагогический альянс», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» и «Мастер года». Но все претенденты уверены, что победа — не главное. Обучать детей чему-то новому и радоваться их успехам — самая важная награда.
Ещё по теме "Образование"
-
Дошкольное образование в Приамурье за пять лет стало доступным на 100%
19 июня, 17:17 -
В Белогорске открылся первый авиакласс
18 июня, 20:21 -
До двух миллионов и жильё: амурским школам нужны ещё шесть земских учителей
18 июня, 16:51 -
33 молодых педагога придут в школы Приамурья в новом учебном году
16 июня, 12:00 -
В области начинается приёмная кампания: колледжи и вузы ждут абитуриентов
15 июня, 8:57 -
В Приамурье пройдёт Летняя школа для педагогов дошкольного образования
14 июня, 9:22 -
Семь амурских выпускников набрали 100 баллов за ЕГЭ по химии
13 июня, 15:13 -
На полях и в лабораториях: как амурские студенты проходят практику во ВНИИ сои
12 июня, 19:26 -
Вместо билетов — кейсы: студенты-туристы из Амурского колледжа сдают экзамен в формате реальной работы
12 июня, 16:31 -
В 2027 году в Амурской области откроется химический кластер: студентов будут обучать профессиям будущего
12 июня, 11:21
