Пожарная служба России завтра отметит 375-летие со дня образования. В преддверии праздничной даты в благовещенском Общественно-культурном центре наградили отличившихся.
Жителей Приамурья от разных видов возгораний защищают около восьми тысяч пожарных управления МЧС, Амурского центра ГЗ и ПБ, добровольных дружин. Ежегодно парк техники и оборудования обновляется. Подобраться к самым трудным участкам для ликвидации огня помогают катера, самолеты и вертолеты.
«Взаимодействие организовано со всеми главами муниципалитетов. На наиболее сложных направлениях рассматриваются вопросы об усилении пожарной составляющей группировки. Все зависит от температуры, погодных условий, ветровых нагрузок», — говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Александр Бауффал.
Больше 40 отличившихся огнеборцев получили награды от управления МЧС. В их числе командир пожарной части Архары Олег Молчанов. Нагрудным знаком «За заслуги» его поощрили за спасение жительницы Аркадьевки.
«Вечером произошел пожар. Мы в составе караула выехали. По приезду дом открытым пламенем горел. Я как командир звена обнаружил женщину, вытащил на свежий воздух, оказал медицинскую помощь», — рассказывает командир отделения пожарной части п. Архара Олег Молчанов.
Архаринский пожарный в профессии уже треть века. Прошел через многое, но самым сложным считает происшествие семилетней давности. Тогда в Талакане торфяной пожар не удавалось ликвидировать больше недели. Но профессионалы справились.