Созданные строителем БАМа скульптуры украшают Тынду
К масштабному юбилею в столице БАМа приводят в порядок некоторые дороги. Ремонт стартовал на улицах Спортивная и Верхняя Набережная. Кроме того, преобразятся Мохортова, Профсоюзная, Маревая и Озерная. Творческий подарок на 50-летие магистрали коллегам-железнодорожникам готовит участник Всесоюзной стройки, местный скульптор Виктор Кузнецов. Эту и другие его работы увидел наш корреспондент.
Безликие бревна в его руках обретают человеческие черты. Это новая работа тындинского мастера Виктора Кузнецова. Уроженец Ростова-на-Дону переехал на север в Приамурья в 80-м году. Присоединился к «Стройке века», благодаря которой и ступил на творческий путь. В локомотивном депо познакомился с местным умельцем, стал перенимать опыт. С тех пор столярное дело — его любимое.
«Особенно в старости все уходят на пенсию: «Ой, что же я буду делать, чем заниматься?» Горюют, скучают, кряхтят, пыхтят, потому что покушал — спать, телевизор и все остальное. Это губит человека очень сильно. Но вот когда человек найдет себе какое-то занятие, вот это настоящая отдушина. Когда сильно устанешь, сны хорошие снятся, просто такие бархатные», — делится скульптор.
Бамовец не считает своих работ и не ждет вдохновения. Как только начинает ваять, оно приходит к нему само. И так может трудиться сутки напролет. Результат — десятки довольно жизненных образов, большинство — из кедровой сосны. Часть — воплощение личного опыта. К примеру, этот маленький казачонок в отцовской папахе — он сам, коренной донской казак. Здесь же бюст первого мэра столицы БАМа Марка Шульца, которого автор знал лично.
— Вот таким я его запомнил, когда я его первый раз увидел, где-то в 80-х годах. Почему я надел на него мундир — потому что он служил нам. Он не работал, он служил нам.
Виктор Филиппович и сам немало сделал для родной Тынды. Его металлические скульптуры можно встретить в разных частях города: около железнодорожного вокзала, Дворца культуры «Русь», на въезде. Поклонный крест высотой 10 метров — тоже его работа, в которую он вкладывает особый смысл.
— Когда детей крестили, маленького Витюшку, меня батюшка спросил: а ты сам-то крещеный, нет? А хотел бы? — Да, конечно. Давно уже. Вот он, когда меня перекрестил, я совсем-совсем по-другому. Вот когда по телевидению объясняют — вот мне хорошо стало, я увидел свет. По-другому стал на мир смотреть. На самом деле так оно и есть. Когда мой крест поставили, я мог бы без слов стоять, смотреть на небо, на крест и радоваться от души.
В преддверии празднования юбилея БАМа по просьбе коллег-железнодорожников, которые многие годы поддерживали его творческую искру, Виктор Филиппович выполняет еще одно важное задание — создает из профильной трубы и листового металла арку в виде паровоза для местного профилактория.
«Начало БАМа, когда строительство еще происходило, тепловозов не было тогда, были еще паровозы. Как могли, так и помогали — и шпалы подвозили, и все остальное, чтобы начало строительства было. Отец нашего железнодорожного транспорта», — говорит Виктор Кузнецов.
Виктор Филиппович знает его смолоду. Освоил управление в Липецкой области, работал помощником машиниста. Переехав на БАМ, так и не сел в кабину. Вместо этого из-за нехватки кадров устроился во временную паровозную котельную, которая отапливала железнодорожную промзону, проработал там 8 лет.
— Для меня это было большое счастье — заниматься, как сказать, просто отдать все то, что накопилось за все те годы. Вот где я работал. Поставить на постамент. И пусть живет.
Сейчас бамовцу 73, последние 2 года на пенсии. Это время, когда он может целиком посвятить себя творческим идеям. Родные не ревнуют его к искусству. Понимают — для скульптора это смысл жизни.
Ещё по теме "К 50-летию БАМа"
-
Город с большими перспективами: в столице БАМа продолжается благоустройство общественных территорий
24 июля 2024, 18:21 -
Выставка "БАМ в судьбах людей" открылась в музее Санкт-Петербурга
23 июля 2024, 6:48 -
Юбилей БАМа отпразднуют в притрассовых поселках амурского севера
12 июля 2024, 9:16 -
Династия Полозовых уже целое столетие следит за движением поездов на Дальнем Востоке
11 июля 2024, 19:30 -
Бамовских медиков наградили в честь юбилея магистрали
9 июля 2024, 19:16 -
Золотой юбилей БАМа с размахом отпраздновали в Тынде
8 июля 2024, 21:15 -
"Лучшее время в жизни": более 600 ветеранов БАМа приехали на празднование юбилея магистрали
8 июля 2024, 18:30 -
Василий Орлов и главы других регионов вручили награды строителям БАМа
8 июля 2024, 18:26 -
В Тынде посвятили памятник строителям БАМа
8 июля 2024, 14:48 -
Василий Орлов: В развитии БАМа квалификация кадров имеет принципиально важное значение
8 июля 2024, 13:05