«Поджигай!» : молодая благовещенка чуть не погибла из-за уговоров киберпреступников
От жертвы до преступницы за несколько дней. Амурчанка попалась на уловку мошенников — перевела им деньги, а затем подожгла комнату, в которой жила. Действовали злоумышленники по стандартной в последнее время схеме, но финал должен был стать особенно трагичным. Алексей Щербаков о ситуации, которая похожа на сценарий психологического триллера.
— Посмотрите, что делается! Это что?
Пока очевидцы застыли в недоумении, жильцы этой пятиэтажки на улице Трудовой выбегали из здания и вызывали пожарных. Как вскоре выяснилось, фейерверк в съемной квартире устроила 19-летняя девушка. О последствиях пожара сейчас здесь напоминают обугленные стены и едкий запах гари. По счастливой случайности, пламя на соседние квартиры не перекинулось.
По словам соседей, девушка жила тихо, вела себя прилично. Никто и подумать не мог о том, что несколько дней ее обрабатывали мошенники. Люди до сих пор не могут отойти от шока и еще очень долго будут приводить подъезд в порядок.
— Я в этот момент была дома с мужем. Начались взрывы. Мы испугались. Муж выбежал, но уже был дым. То есть не успевали мы. Он набрал воды, думал что-то потушить. Я говорю: «Вдруг электричество?» Он: «Да нет, это фейерверки». Всё, мы побежали.
Фейерверк должен был стать конечной точкой истории, в которой предполагалась, что жертва не выберется из квартиры.
— Я понимала, я прям там и ревела в трубку, и говорила: «Вы понимаете, если я подожгу, говорю, тут все взорвется, я говорю, я комнаты лишусь». Он сказал: «Это все проверено, оно ничего не взорвется». Типа, поджигай. Я сказала то, что там много дыма, я не могу тут находиться, он сказал, чтобы я оставляла телефон и оставалась в комнате там.
А началось все с обычного телефонного звонка о подозрительной активности на счете от лжесотрудников банка и многих других персонажей, задействованных в разыгранном спектакле. Девушку гоняли по финансовым организациям за кредитами, до этого жертва злоумышленников перевела им почти 700 тысяч рублей собственных средств.
— Я сняла наличными 689 тысяч. Я сначала положила 500 тысяч, потом 189.
«За год амурчане перевели на счета мошенников около миллиарда рублей. Мы все с вами понимаем, на какие цели тратятся эти деньги. По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, следователями межмуниципального управления МВД России «Благовещенское» возбуждено уголовное дело. Также в отношении 19-летней жительницы Благовещенска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ — “Умышленное уничтожение и повреждение имущества путём поджога”», — прокомментировал начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Амурской области Сергей Чебарёв.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: лучше не брать трубку, когда звонок поступает с незнакомого номера. А если разговор уже начат, уточнять информацию об активности на своем счете в банке, не перезванивая этому абоненту. И уж точно не брать кредиты под диктовку и не переводить деньги ни на какие «безопасные счета».
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Криминал"
-
Подожгла из ревности: благовещенка пыталась сжечь дом своей соперницы
4 июля, 12:03 -
Тындинский «шопоголик» попал в колонию за ночной рейд по супермаркету
3 июля, 12:28 -
Ущерб на 11 миллионов: в Свободненском районе завершено расследование дела о незаконной вырубке леса
3 июля, 11:45 -
О новых схемах мошенничества предупреждают жителей области
3 июля, 8:36 -
С кредитом и без окон: пенсионерке из Николаевки вернули деньги за невыполненные работы
2 июля, 14:09 -
Взамен строительства дачи экс-полицейский организовал незаконную миграцию в Приамурье
2 июля, 12:22 -
Новые угрозы терроризма и способы борьбы с ними обсудили в Приамурье
1 июля, 19:51 -
Называл папой для конспирации: мошенники похитили у пенсионера из Тынды почти 4 миллиона
1 июля, 14:44 -
Попытка поджога военкомата может обернуться для жителя Приамурья 20 годами лишения свободы
30 июня, 12:32 -
Амурчанин вынес из квартиры приятеля ювелирные украшения
27 июня, 11:26