Амурские и хабаровские наездники и скакуны встретились на ипподроме в Благовещенске
Межрегиональные соревнования по конному спорту прошли в Благовещенске. Зрители увидели не только захватывающие скачки, но и творческие номера. Как стать верным товарищем резвого скакуна, узнала наш корреспондент Дарья Штефан.
Начинаются соревнования с парада участников, здесь лошади самых разных возрастов, пород и мастей. Например, такие вороные жеребцы были выведены еще в 16 веке. Сегодня андалузский конь по кличке Один — единственный подобный в Амурской области.
Первыми с элементами джигитовки выступили курсанты ДВОКУ. Иван Санько признается, выполнять такие трюки непросто. Для работы в тандеме с лошадью обязательно нужно разговаривать.
«Всякое, что тебе на голову придет. И какая тема будет для тебя, что у тебя произошло за день, как, что у нее там было, как она поела, вообще, здорова она или нет», — пояснил курсант ДВОКУ Иван Санько.
Первые скачки — на дистанцию 1 600 метров. Лидером финиширует гнедой Артист. Наездница считает, победу взяли своей харизмой и упорными тренировками.
«Как корабль назовешь, так он и поплывет. Кличка всегда называется, идет буква матери и отца, у верховых — это первая идет отец, ну и должна быть в имени именно буква отца», — рассказала участница соревнований (Ивановский округ) Анастасия Климова.
Юлия Иващенко с Арчи впервые преодолевали препятствия в открытой категории конкура до 100 сантиметров. Скорость была идеальной, пару барьеров задели, но не расстроились. У лошадей тоже есть свой характер, который нужно уметь обуздать.
«Он у нас прям очень-очень сильно горячий. Во-первых, ну он так добрый очень, правда. В руках такой спокойненький, все. Но только касается барьера, сразу же мы нападаем на барьер, все, летим, как самолет», — говорит участница соревнований (Благовещенск) Юлия Иващенко.
Демонстрационные заезды, скачки, конкур — конноспортивные соревнования в этом году вошли в программу «АмурЭкспоФорума».
«Популяризация и приобщение происходят как раз через такие показательные программы, которые интересные, азартные, и тогда идет вовлечение в спорт. Именно поэтому мы стараемся всегда наши программы разнообразить показательными выступлениями», — прокомментировала руководитель Федерации конного спорта Амурской области Ирина Шишова.
На благовещенском ипподроме выступили всадники со всей Амурской области, а также из Хабаровского края. Праздник конного спорта удался!
Ещё по теме "Общество"
-
В Приамурье военные приступили к отработке навыков тактической стрельбы
сегодня, 9:47 -
"Авиасквер" и "Аллея молодежи": какие территории преобразовали в Приамурье по президентскому нацпроекту
вчера, 16:51 -
Василий Орлов: "На благоустройство зон отдыха направим более миллиарда рублей"
вчера, 13:36 -
Нестандартное увлечение: любители и профессионалы конного спорта в регионе активно проводят зимний сезон
вчера, 10:12 -
Цикл сюжетов к 80-летию Победы: о том, как создавалась историческая рубрика
10 января, 22:12 -
Коротко и ясно: слово «ок» признано самым востребованным в речи россиян
10 января, 17:30 -
Возвращение в рабочий ритм: как восстановить силы и настроиться на дела
10 января, 13:38 -
"Невидимый наблюдатель": на выставке в Зее покажут снимки диких зверей
10 января, 10:30 -
Легендарная ледяная горка в Великокнязевке Белогорского округа вновь открыта для амурчан
10 января, 9:29 -
Более 22 миллиардов рублей и 100 мер поддержки: как в Амурской области помогают многодетным семьям
10 января, 8:37
