Выбирайте удочки: амурчанам напомнили о запрете ловли рыбы при помощи сетей
«День без сетей» — к всероссийской акции по очистке водоемов от запрещенных орудий лова рыбы подключились амурские экологи. Вместе с ними в рейды выходят инспекторы и наказывают рыбаков, которые отказываются использовать исключительно удочки.
— Так, считаем, раз. Это карась. Два.
19 карасей, сазан и чебак попались в сеть двоим молодым людям. О том, что рыбу они добыли не удочкой, опытному инспектору заметно сразу.
— Вот имеются характерные следы от ячеи. Четкий след от сети. Ее выпутали.
Нарушителей настигли в момент, когда они вынимали улов. Нарушители оказались сознательными, сами признались, что установили на озере еще две сети.
— Знаете, что данные орудия лова запрещены? — Да.
С недобросовестными рыбаками Вадим Щека борется уже 13 лет. Говорит, раньше немного спасал нерестовый период, на который с апреля по май вовсе запрещали ловлю. В прошлом году эту меру отменили, но сделали ограничения.
«Только любительская рыбалка разрешена — спиннингами и удочками. Три крючка на одном орудии лова, но не более. 10 крючков на каждого рыбака-любителя», — объяснил государственный инспектор отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Вадим Щека.
Есть и допустимая суточная норма улова. К примеру, карасей — не больше 20. У нарушителей правил конфискуют плавсредства и снасти, выписывают штраф от 2 до 5 тысяч рублей. А если в сетях обнаружена рыба, то плюсуют ущерб за каждый хвост. В частности, за окуня — 250 рублей, щуку — около тысячи.
Озера в районе Белогорья уже много лет привлекают не только рыбаков-любителей, но и браконьеров. Места здесь живописные, а в момент, когда река Зея разливается, сюда заходит большое количество видов рыб: сазан, карась, щука и другие.
Рыбаки, что расположились на другом берегу, уверяют инспекторов, что ловили на удочки. Но в число нарушителей они все же попадут.
— Автомобиль ваш? — Автомобиль наш.
По правилам, стоянка автомобилей в водоохранной зоне запрещена. От озера транспорт должен находиться дальше 50 метров. У крупных рек, к примеру, Зеи, парковочное место нужно искать на расстоянии как минимум 200 метров. Иначе штраф — 4,5 тысячи рублей.
«С начала таяния льда мы практически ежедневно патрулируем территорию. Уже поймали более 180 нарушителей. Изъяли незаконно добытой рыбы более 200 килограммов», — отметил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Дмитрий Макаров.
Часто нерадивые рыбаки забывают, где оставляют сети, и бросают их. Попадающая в ячейки живность погибает. Ко всему прочему, это вредит водоему.
«Рыболовная сеть несет угрозу не только для рыбы, но и для водоплавающих птиц, и для человека. Случаи есть, когда люди попадают в эти сети, особенно в темное время суток», — рассказал руководитель Амурского отделения Всероссийского общества охраны природы Евгений Лисицын.
Ловля рыбы на удочку гораздо интереснее, уверяют инспекторы и экологи. И призывают любителей этого хобби быть ответственнее и отказаться от использования сетей.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Почётные воспитанники «Артека» из Приамурья отправились на концерт, посвященный столетию детского центра
вчера, 19:29 -
В лес за папоротником: жители региона начали заготавливать таежный деликатес
вчера, 18:34 -
Амурчане могут оформить социальный контракт и подать отчёт через новое приложение
вчера, 13:17 -
Еще 17 экскурсоводов и гидов-переводчиков успешно прошли экзамен, подтвердив свою квалификацию
вчера, 11:50 -
Медиастудию откроют в школе станции БАМ: проект победил во всероссийском конкурсе
вчера, 9:22 -
Юные амурские спасатели борются за звание лучших в "Школе безопасности-2025"
вчера, 9:01 -
Амурские школьники посетили профориентационную экскурсию в медсанчасти космодрома Восточный
вчера, 7:33 -
Четверо амурчан прошли обучение на слёте волонтеров-поисковиков в Тюмени
3 июня, 19:36 -
Пяти амурчанам назначили пособие за особые заслуги перед Благовещенском
3 июня, 16:30 -
Свидетельства на соцвыплаты для приобретения жилья получили семь амурских семей
3 июня, 14:10