С начала года более 700 мотоциклистов привлекли к ответственности за нарушение ПДД
Более полусотни аварий с участием мотоциклистов произошло в Приамурье с начала года. Чтобы предотвратить подобные ДТП, сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды. Каковы результаты, узнала наш корреспондент Диана Сычёва.
К мотоциклистам автоинспекторы проявляют повышенное внимание. Проверяют наличие всех документов, номерных знаков и экипировки. Однако Александра это не смущает. Байк для него — гордость.
«На автомобиле у тебя под крышей все, не ощущаешь этого. Меня прикалывает! Конечно, правила соблюдаю. И вообще, всем бы пожелал это делать. Чтоб ездили в касках. Половина без касок гоняет», — отметил Александр.
Подобная беспечность может стать роковой. В этом году на амурских дорогах в ДТП с участием мотоциклистов погибли три человека, еще 53 получили травмы.
«К административной ответственности привлечено более 700 мотолюбителей. Наиболее распространенные нарушения, которые допускают, — это нарушение правил проезда перекрестка, также отсутствие страхового полиса, отсутствие документов, предусмотренных требованиями Правил дорожного движения», — рассказал инспектор отделения пропаганды УГИБДД по Амурской области Константин Пашин.
Но винить во всем мотоциклистов не стоит. К примеру, Дмитрий не раз встречался с хамским или просто ошибочным поведением автовладельцев.
«Не всегда видят мотоциклистов, опасно. Сам 10 лет назад так. Меня не пропустили, я попал, сломал ключицу. Восстановился и сейчас каждый перекресток пропускаю. Неохота попадать в такую ситуацию. И всем советую не гоняться по городу», — говорит Дмитрий.
Юлия рассказывает, что любовь к мотоциклам — у них семейное. С детства нравилась экстремальная езда. Однако в привычку вошло не только соблюдать правила, но и максимально надежно защищать себя.
«Совсем не убережет от травм, но хотя бы минимизирует последствия. Это мотоботы, наколенники. Они как раз-таки, вот в аварию когда попадала, уберегли, к счастью, коленные суставы. Куртка также со встроенной защитой здесь, на руках, на спине. Мотошлем тоже, естественно!», — перечисляет Юлия.
Но не все участники дорожного движения настолько ответственны. Поэтому и уделяется такое большое внимание профилактике ДТП.
«Мы готовим раздаточный материал в большом количестве. Это светоотражающие элементы, которые должны быть у каждого, я считаю, школьника и пешехода. Затем это акция и мероприятия, направленные на профилактику. Также мы сегодня работаем и снимаем аудио, ролики для трансляции в местах массового пребывания людей», — прокомментировала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светлана Попова.
Ощущение свободы, которое так ценят владельцы мотоциклов, не должно идти в ущерб безопасности на дорогах. Избежать трагедий обязательно поможет взаимоуважение между всеми, кто вышел или выехал в путь.
Ещё по теме "ДТП"
-
В Амурской области 13 января пострадали два пешехода
вчера, 10:08 -
Стоячих мест не должно быть: суд наказал водителя междугороднего автобуса после ДТП под Благовещенском
13 января, 13:51 -
Пять человек пострадали в ДТП на амурских дорогах за минувшие сутки
11 января, 14:43 -
Пьяный пешеход пострадал под колесами автомобиля в Благовещенске
8 января, 13:22 -
Водитель Toyota Crown сбежал после смертельного ДТП в Благовещенске
6 января, 10:26 -
В авариях на дорогах Приамурья погиб один водитель и пострадали четыре пассажира
4 января, 15:45 -
Один погиб, двое травмированы: в Благовещенске произошло смертельное ДТП
3 января, 15:44 -
Шесть нетрезвых водителей задержали за минувшие сутки в Благовещенске
2 января, 13:11 -
Водитель кроссовера устроил аварию с пострадавшими в Белогорске и скрылся с места преступления
31 декабря 2025, 15:03 -
На трассе Благовещенск - Свободный в серьезной аварии пострадало двое человек
29 декабря 2025, 20:06
