Амурские депутаты направили в Госдуму предложение об ужесточении наказания для пьяных водителей
Обращение депутаты Заксобрания подготовили по инициативе губернатора Василия Орлова. Поводом стало смертельное ДТП в областном центре, в результате которого, по вине нетрезвого рулевого, погибли пятеро человек.
В документе предлагается не только в 10 раз повысить административный штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде – до 300 тысяч рублей, но и увеличить за такое правонарушение срок лишения водительского удостоверения. Еще один пункт касается гарантии уплаты административного штрафа. Здесь депутаты считают, что нужно задерживать автомобиль до момента, пока виновник не рассчитается. В ряде предложений и изменения в уголовном кодексе за повторное нарушение. Они касаются размера штрафов, которые предлагают повысить до 700 тысяч рублей.
«Все наши предложения мы уже обсудили с депутатами Госдумы и сенаторами. Они ждут их для дальнейшего рассмотрения. Считаю, что это вместе с активной профилактической работой, поможет сформировать в обществе нетерпимость к пьяным водителям», — заявил губернатор Василий Орлов.
К слову, только с начала года в регионе задержали более 1300 пьяных водителей. Из них 210 сели за руль в таком состоянии повторно. Что касается количества ДТП, то их с января 2024 произошло почти 390. Они унесли жизни 32 человек.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов представит перспективы Приамурья в Совфеде
вчера, 9:44 -
Более 100 направлений включил в себя план по устойчивому развитию коренных народов в РФ
13 января, 9:24 -
Путин поздравил россиян с Рождеством и отметил вклад Церкви в единение общества
7 января, 8:36 -
Глава региона Василий Орлов поздравил амурчан с Новым годом
31 декабря 2025, 10:43 -
Василий Орлов обсудил с федеральными журналистами достижения и перспективные проекты Приамурья
30 декабря 2025, 14:56 -
Заседание Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики состоялось в Кремле
26 декабря 2025, 12:42 -
Более 3,5 тысяч семей в Амурской области улучшили жилищные условия с помощью льготной ипотеки
21 декабря 2025, 19:07 -
Президент в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы
19 декабря 2025, 23:19 -
Стартовала 19-я прямая линия с Президентом Владимиром Путиным
19 декабря 2025, 18:12 -
В Ивановке участникам СВО объяснили принципы работы инициативного бюджетирования
19 декабря 2025, 16:42
