Порядка двух тысяч амурчан получают паллиативную помощь в медучреждениях области

По данным амурского Минздрава на январь текущего года, в паллиативной помощи нуждаются более 2,4 тысячи человек с неизлечимыми онкологическими, неврологическими, терапевтическими и кардиологическими заболеваниями. Из них свыше 1,5 тысяч — граждане старше трудоспособного возраста, а также 37 детей.
На территории региона таких пациентов принимают в трех специализированных отделениях — в участковой больнице села Волково, Благовещенской ГКБ и Белогорской межрайонной больнице. Также в медучреждениях столицы БАМа, областного центра, Завитинска, Белогорска, Свободного, Ивановки и некоторых других населенных пунктов развернуты порядка 70 коек.
Кроме того, 18 кабинетов функционируют при поликлиниках, где врачи ведут наблюдение за тяжелобольными люди. Медики могут и оказать психологическую помощь, и подобрать терапию для улучшения качества жизни самих пациентов, обучить родственников правилам ухода за больными.
А помощь лежачим пациентам оказывают шесть выездных патронажных бригад — они наблюдают за больными, проводят поддерживающее лечение и оказывают социально-психологическую помощь.
Для получения помощи необходимо пациенту или его родственнику обратиться в медучреждение по месту жительства.
Ещё по теме "Медицина"
-
Врачи, студенты и курсанты ДВОКУ обменялись опытом помощи пострадавшим в спецоперации
вчера, 20:04 -
Малоинвазивная кардиохирургия: новосибирские специалисты провели мастер-класс в Амурской областной больнице
19 ноября, 14:30 -
Маленьких амурчан в детской областной больнице учат ходить с помощью экзоскелета
19 ноября, 10:17 -
Прорыв в амурской кардиохирургии: в Благовещенске впервые провели уникальную операцию на сердце малыша
17 ноября, 15:08 -
На страже здоровья: медучреждения Приамурья получили более 500 единиц современного оборудования
17 ноября, 13:37 -
Карьера в медицине: амурские студенты могут стать главврачами сразу после учебы
13 ноября, 13:25 -
Выпускница медколледжа стала заведующей ФАПом и врачом скорой в Серышевском округе
13 ноября, 10:09 -
Принят закон о закреплении молодых медиков в госучреждениях на срок до трех лет
12 ноября, 11:04 -
Региональный эндокринологический центр помогает амурчанам справиться с сахарным диабетом
11 ноября, 20:02 -
Все амурские дети с косоглазием получили необходимые операции
9 ноября, 15:17