По данным амурского Минздрава на январь текущего года, в паллиативной помощи нуждаются более 2,4 тысячи человек с неизлечимыми онкологическими, неврологическими, терапевтическими и кардиологическими заболеваниями. Из них свыше 1,5 тысяч — граждане старше трудоспособного возраста, а также 37 детей.
На территории региона таких пациентов принимают в трех специализированных отделениях — в участковой больнице села Волково, Благовещенской ГКБ и Белогорской межрайонной больнице. Также в медучреждениях столицы БАМа, областного центра, Завитинска, Белогорска, Свободного, Ивановки и некоторых других населенных пунктов развернуты порядка 70 коек.
Кроме того, 18 кабинетов функционируют при поликлиниках, где врачи ведут наблюдение за тяжелобольными люди. Медики могут и оказать психологическую помощь, и подобрать терапию для улучшения качества жизни самих пациентов, обучить родственников правилам ухода за больными.
А помощь лежачим пациентам оказывают шесть выездных патронажных бригад — они наблюдают за больными, проводят поддерживающее лечение и оказывают социально-психологическую помощь.
Для получения помощи необходимо пациенту или его родственнику обратиться в медучреждение по месту жительства.