Третьи сутки сидят без воды жители микрорайона Европейский в Чигирях
Жители чигиринского микрорайона Европейский обеспокоены долгим устранением последствий аварии на водопроводе. Еще 16 июля трубу повредили рабочие газовой компании. В ситуации разбирался наш корреспондент.
— Мы сидим без воды. Подвоз воды минимальный. На людей не хватает. По литру на людей. Люди с ведрами, можете посмотреть, стоят с утра, ждут эту воду. Многие на работе. Ни умыться, ничего.
В новом микрорайоне Чигирей более десятка многоквартирных домов. Основная часть их жителей — молодые семьи с детьми. И все они лишены воды!
«Работы не ведутся, что подтверждает сейчас данная ситуация. Экскаватор стоит, у него вон гусеницы уже высыхают. Котлован стоит, наполненный водой. Решения тут пока этой проблемы, по-видимому, никакой нету», — говорит житель микрорайона Европейский Евгений.
Как объяснили в администрации Благовещенского округа, работы по устранению аварии начались сразу после инцидента. На месте происшествия работали 9 человек, 3 помпы и экскаватор. На следующий день специалисты откачали воду и добрались до неисправной трубы, но завершить работу помешало отсутствие запчастей, которые пришлось экстренно заказывать в Хабаровске. Ситуацию усугубил сильный дождь.
«Вся сложность в том, что болотистая местность, очень много воды. Пока мы не откачаем воду, не отведем воду от сетей, приступить сложно к выполнению работ. Но «Амурстройэнергия» готовы уже приступить, бригада ждет», — заверила начальник отдела управления жизнеобеспечения администрации Благовещенского округа Лариса Картамышева.
Все необходимые материалы сейчас в наличии, уверяют местные власти. Для жителей микрорайона организовали подвоз воды. Насколько все это делается качественно, проверяет прокуратура.
«Прокуратурой Благовещенского района контролируется ход аварийных работ в связи с нарушением водоснабжения в селе Чигири. По окончании этих работ будет дана оценка ответственным лицам, также рассмотрен вопрос об ответственности. Кроме того, также мы проконтролируем вопрос перерасчета гражданам платы за отсутствие воды в течение этого времени», — прокомментировала прокурор Благовещенского района Елена Бажал.
Специалисты обещают вернуть воду в дома микрорайона Европейский в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Горслужбы в Благовещенске проведут новогодние праздники в режиме повышенной готовности
31 декабря 2025, 9:11 -
Все службы Приамурья переходят на усиленный режим работы до 12 января
30 декабря 2025, 14:24 -
Перебои с теплом возникли в трех многоквартирных домах Белогорска
29 декабря 2025, 8:33 -
172 тысячи рублей за затопленную квартиру: райчихинец выиграл суд у управляющей компании
25 декабря 2025, 16:33 -
Заглушки, пени и аресты: как в Приамурье заставляют платить за коммуналку
25 декабря 2025, 15:40 -
После капремонта десятки многоквартирных домов в Приамурье стали энергоэффективнее
24 декабря 2025, 11:28 -
Новая котельная благовещенского аэропорта начала работать от природного газа
23 декабря 2025, 20:07 -
Насосная станция заменила аварийную водонапорную башню в селемджинском поселке
18 декабря 2025, 11:45 -
Суд обязал обеспечить чистую воду в домах Свободного
17 декабря 2025, 17:02 -
От фундамента до медоборудования: Амурская область полностью обновила корпус центра в Амвросиевке
16 декабря 2025, 12:47
