Константиновские аграрии лидируют по урожайности ранних зерновых

Аграрии уже восьми территорий области включились в уборку ранних зерновых. Страда идет в Белогорском, Благовещенском, Ивановском, Тамбовском и Серышевском округах, а также в Октябрьском, Константиновском и Михайловском районах.
Сейчас земледельцы работают с ячменем. На сегодня эту культуру собрали с площади более 15 тысяч гектаров — почти треть от плана регионального Минсельхоза. В целом намолочено свыше 45 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность пока уступает прошлогодней — менее 30 центнеров с гектара. Лучший показатель у константиновцев — они получают более 35 центнеров — и у тамбовчан — 31.
Последние также лидируют по площади обработанных полей — комбайны уже прошли в округе почти 8 тысяч гектаров, это четверть от необходимого.
Всего ранние зерновые в Приамурье занимают более 140 тысяч гектаров. Свыше половины — пшеница, около 80 тысяч. Ячмень нужно убрать почти с полусотни тысячи гектаров. Остальное — овес и тритикале (гибрид пшеницы и ржи).
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38 -
13 тысяч тонн кукурузы из Приамурья отправили в другие регионы страны
15 сентября, 14:12 -
«Волковский разгуляй»: в амурском селе пройдёт большая осенняя ярмарка
15 сентября, 9:31 -
Дальневосточный ГАУ победил в «Трактор-шоу» на АмурАгроФоруме
13 сентября, 14:31 -
К «АмурАгроФоруму»-2026 присоединились более 400 школьников
12 сентября, 16:37 -
Амурским школьникам показали будущее сельского хозяйства Приамурья
11 сентября, 20:09 -
Амурчан приглашают на фестиваль «Барыня — капуста»
11 сентября, 15:08 -
Полторы тонны за смену: как грант Минсельхоза помог амурским пчеловодам автоматизировать пасеку
10 сентября, 18:35 -
Переработка сои, молочные комплексы и дроны: в Приамурье обсудили развитие АПК
10 сентября, 13:28 -
Губернатор Амурской области Василий Орлов дал старт «АмурАгроФоруму – 2026»
9 сентября, 20:21