Коноплю вместо овощей выращивал на своем приусадебном участке предприимчивый житель Зеи. В его теплице оперативники обнаружили 28 кустов запрещенного растения. Небольшой размер плантации не уберег от ответственности, в отношении агронома-преступника возбуждено уголовное дело.
Это лишь один из множества случаев, зарегистрированных во время профилактической операции «Мак», которая проходила в Приамурье. Заросли наркосодержащей дикорастущей конопли выявили на площади более 500 тысяч квадратных метров. 60 землевладельцев получили предписания и должны в ближайшее время растения уничтожить. Четверо из них работы не выполнили, за что были оштрафованы.
19 дел возбуждено по фактам незаконного оборота, изъято около 2,5 килограмма наркотических средств. 11 человек наказали за приобретение, хранение, перевозку и сбыт запрещенных препаратов.