X

Циклон с проливными дождями и порывистым ветром надвигается на Приамурье

От проливных дождей с порывистым ветров до заморозков – таков диапазон ожидаемой погоды на текущей неделе. Приамурье собирается пересечь глубокий циклон, рассказали синоптики.

С начала сентября довольно частые и обильные дожди шли в Зейском округе. По данным на утро понедельника 9 сентября, их количество уже превысило декадные нормы. На остальной территории региона не набралось и половины от положенных осадков. Но уже в течение дня понедельника и в последующие сутки статистика по осадкам изменится – на Приамурье вышел глубокий циклон.

Траектория смещения его приземного центра лежит от Монголии через Забайкальский край к северо-западным районам нашей области. И далее на северо-восток – через Зейский округ на север Хабаровского края к акватории Охотского моря. В зоне дождей окажется вся территория нашей области. Местами дожди будут сильными, с грозами. Менее чем за двое суток на севере области циклон может оставить осадки в количестве декадных норм, а в отдельных районах и с их превышением.

Из-за высокой скорости смещения вихря спутником непогоды будет сильный порывистый ветер. Во вторник порывы западного ветра по области будут достигать 19-24 м/с, в среду днем 15-20 м/с.

Сохраняющиеся западные и юго-западные воздушные потоки в атмосфере обеспечат в первой половине недели на большей территории Приамурья преимущественно комфортный температурный фон. В северных районах ночью плюс 5+10, днем 13+18, в дожде и облачности плюс 6+11 градусов. На юге области ночью около 10 градусов тепла, днем во вторник 16+21, в среду до 20+23 градусов.

И лишь в Тындинском округе в среду с северо-западным ветром придет похолодание – ночью от минус 1 до плюс 4, днем от 0 до плюс 7 градусов. Здесь не исключены небольшие осадки в виде дождя с зарядами мокрого снега.

В четверг по области без осадков. Ветер северо-западный ночью слабый, днем умеренный. Усилится ночное выхолаживание воздуха, и термометры покажут на севере от минус 4 до плюс 1 градуса, на юге 0+5. Днем на севере 8+13, местами по крайним районам плюс 2+7, на юге 13+18 градусов.

В пятницу южные районы пересечет небольшой циклон, пройдут дожди. Ветер сохранит северо-западное направление, днем его скорости увеличатся до 7-12 м/с. Ночью в северных районах при малооблачной погоде температура опустится до 0 минус 5 градусов, на юге облачность циклона сохранит положительный температурный фон – ожидается плюс 4-7 градусов. Днем по области воздух прогреется до 9-14 градусов.

В выходные дни, по предварительным прогнозам, мы будем находиться в теплом секторе очередного активного юго-западного циклона. Ветер по области южных направлений, слабый до умеренного. Небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, вероятны в воскресенье вдоль Станового хребта.

В ночь на субботу по области от минус 3 до плюс 2 градусов, днем 14+19 тепла. В ночь на воскресенье на севере от минус 1 до +5, на юге плюс 5+10, по юго-востоку 1+3 градуса тепла. Днем в воскресенье около 20 градусов тепла, по крайним северным плюс 7+12.

В связи с прохождением активных барических систем фон атмосферного давления в течение недели будет неустойчивым с резкими перепадами, особенно в первой половине. Световой день на широте Благовещенска с начала месяца стал короче еще на 34 минуты. 10 сентября восход Солнца в 5 часов 56 минут, заход в 18:57. Световой день продлится 13 часов и 1 минуту.

По состоянию на 8 часов утра 9 сентября, гидрологическая обстановка на реках области сохраняется спокойной. Все реки находятся коренных руслах, на Амуре уровни ниже нормы от 60 см в верховьях до 180 см у Иннокентьевки. Уровни Зеи по всему течению ниже нормы от 30 см до 1 метра, в устье до 140 см. Селемджа  ниже нормы по всему течению от 20 до 110 см. В ближайшие 2 дня на реках ожидаются колебания уровней на 10 см в сутки.

В районе Благовещенска уровень Амура 124 см, ниже нормы на 138 см, температура воды 16,5 градуса. Уровень Зеи у Благовещенска 85 см, ниже нормы на 142 см, температура воды 15 градусов. У Белогорья уровень 268 см, ниже нормы на 87 см. В ближайшие двое суток прогнозируется спад уровней на 1-2 см в сутки.