Мостостроители путепровода в Новобурейском готовятся к технологическому перерыву в работах. Сделать паузу необходимо для обеспечения устойчивости насыпи и стабилизации конструкции. Когда начнется асфальтирование переправы, узнал наш корреспондент.
— По результатам наблюдений насыпь уже сегодня осела на 35 сантиметров. И осадка продолжается.
В сутки земляное полотно садится на 2 миллиметра, рассказывает замминистра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Дмитрий Лучников. Это происходит под тяжестью основы строящегося путепровода весом больше 500 тонн. Для того чтобы насыпь стабилизировалась, по комиссионному заключению строителей, проектировщиков и экспертов стройконтроля, потребуется год.
«Три месяца мы наблюдали за насыпью, специальные забивались маяки, по которым мы наблюдали как раз эту осадку. На сегодняшний день она не прекратилась. Поэтому решено перенести работы по асфальтированию уже на следующий год», — поясняет Дмитрий Лучников.
Технологический перерыв был заложен в графике работ. Стартовали они в июле прошлого года. За это время мостостроители сделали 4 опоры и смонтировали пролетные конструкции. Так как грунт на участке неоднородный, приходится делать паузу после завершения отсыпки.
«На уровне одного пласта, бывает, встречаются до 4-5 разных видов грунта. В связи с тем, что здесь и высокая обводненность, и глубокого залегания слабые грунты, и были выявлены мерзлые грунты, данный объект является сложным», — комментирует руководитель проекта ГК «Бамтоннельстрой-Мост» Алексей Бурукин.
Сейчас путепровод через Транссиб готов на 80%. Работы по укладке верхнего слоя покрытия планируют начать весной 2025-го, а уже в середине лета сдать переправу в эксплуатацию. Этого события не один год ждали жители поселка Новобурейский.
Полчаса, а то и час нередко проводят водители на действующем переезде, пропуская поезда. Поэтому нуждаемость в строительстве путепровода над железной дороге была острая. Это создаст не только комфортные, но и безопасные условия для движения.
Новая переправа пройдет над тремя железнодорожными путями. К ней возведут подъездные полосы со стороны Новобурейского и Малиновки, а также обустроят автодорогу с перспективой выхода на федеральную трассу.
«С начала строительства путепровода совместно с Минтрансом принято решение по улице Лесной поселка Новобурейский о расширении дорожного полотна, капитального ремонта на период 2025-2026 годы, потому что потоки машин увеличиваются — это факт», — говорит глава Бурейского округа Андрей Литвинов.
Добавим, сейчас в Приамурье возводят 2 путепровода. Помимо Новобурейского работы идут в Серышево. Переправы также планируют сделать в Белогорске и Возжаевке.