Туристов предупреждают о скором завершении навигации на Амуре
Пассажирский порт Благовещенска начал готовиться к работе в межсезонье. Сейчас специалисты оператора международных перевозок обслуживают транспорт, чтобы туристический обмен между столицей Приамурья и Хэйхэ не останавливался. Когда лучше всего планировать вояж в Поднебесную и как избежать очередей, узнал наш корреспондент.
— Мы помним о культуре поведения, да, ребята? — Да. — Улыбаемся, здороваемся.
Напутственные слова — и первая для многих из юнармейцев благовещенского лицея номер 6 поездка в КНР. В гости к китайским школьникам взяли даже совсем маленьких второклашек.
«Мы едем с моими одноклассниками в Китай, чтобы посмотреть, как учатся китайцы. В прошлом году они ездили к нам, мы им показывали, как мы учимся», — рассказывает Матвей Кашуба.
Чтобы от поездки на память остались только добрые воспоминания, заранее позаботились о самом благоприятном для нее периоде, делятся организаторы.
«Дети поездку эту очень-очень ждали, им было очень интересно, а что же там. Выбрали время почему сейчас, потому что ажиотажа нет, очереди нет, проще перебраться к нашим друзьям, которые живут на той стороне Амура. Группа огромная, поэтому проще сейчас, чем везти в зимний период, «пумы» такое количество не вмещают», — говорит педагог лицея N6 Елена Канатчикова.
А курсирующий 5 раз в день между берегами пограничной реки теплоход вмещает около двух сотен пассажиров. Первый рейс в 9 утра на протяжении всей навигации собирает аншлаг.
«Мы рекомендуем, конечно, заранее приобретать билеты. У нас есть предварительная продажа, кассы работают с половины восьмого до 17:00 амурского времени. Пик пассажиров пришелся на август. Он составил 35 тысяч туристов, которые выехали из Благовещенска в Хэйхэ. По сравнению, допустим, с маем месяцем — в мае эта цифра составляла 18 тысяч», — рассказывает заведующая кассами Пассажирского порта «Амурассо» Анна Василевская.
С началом осени туристический поток традиционно снижается. Пассажирский порт готовится к межсезонью и напоминает о скором завершении навигации. В прошлом году сложный период пришелся на 23-28 октября. По прогнозам специалистов, в этом сезоне теплоходы перестанут перевозить туристов к середине октября. Амурчан просят заранее продумать маршрут путешествий в Поднебесную на позднюю осень. А также учитывать, что вместимость судов на воздушной подушке по сравнению с теплоходом в десятки раз меньше. Да и нестабильная ледовая обстановка может сорвать любой рейс.
Ещё по теме "Транспорт"
-
В Благовещенск приедут 20 новых автобусов на метане
3 июля, 15:26 -
Амурских водителей предупреждают о топливных сложностях в Забайкалье
3 июля, 10:02 -
Движение по Красноармейской восстанавливается: несколько автобусных маршрутов меняют схемы
1 июля, 17:42 -
100 мощных тепловозов 3ТЭ28 обслуживают на БАМе: как депо "Тында-Северная" готовит технику к рейсам
30 июня, 21:20 -
В Амурской области создан неснижаемый запас топлива для населения
26 июня, 17:44 -
В Благовещенске перекроют центр на День молодёжи
26 июня, 15:28 -
Все автобусы Белогорска оснастили безналичной оплатой и видеонаблюдением
26 июня, 14:11 -
Дополнительные автобусные рейсы запустят в Благовещенске сегодня
6 июня, 9:22 -
Теплоходы на Амуре снова ходят: движение возобновили после штормового дня
2 июня, 12:10 -
На Зейском водохранилище официально открылась навигация
1 июня, 15:36
