Именно столько раз собиралась городская административная комиссия из-за действий вандалов, сообщает мэрия. По четырем нарушениям были заведены уголовные дела, а штрафы за незаконную деятельность наложили на виновников общей суммой более 200 тысяч рублей.
Чаще всего порчи подвергаются остановки и фасады домов. Туда клеят объявления, афиши, а также наносят надписи. Помимо этого, зоны ожидания общественного транспорта в амурской столице превращались в мишень для стрельбы. Вдобавок в этом году на набережной вандалы сожгли топиарную фигуру тигра и испортили памятники.
За осквернение общественного имущества законодательством предусмотрены уголовное и административное наказания. Помимо денежных санкций нарушителей могут ждать обязательные, исправительные и принудительные работы, ограничение и лишение свободы.