X

Царица наук: амурчане поучаствовали в математическом флэшмобе

Вспомнить что такое логарифмы, косинус, биссектриса и в игровой форме решить арифметические задачки. Такой возможностью в минувшие выходные воспользовались тысячи россиян. Математический флешмоб «МатКэт» в очном формате провели и в Приамурье. В нём приняли участие жители Тынды, Зеи, Свободного, Белогорска и Благовещенска. Подробнее о тех, кого влечёт мир цифры, — в нашем материале.

Задачка для пятиклассника Миши Ткаченко — не из простых. Но сдаваться он не намерен. Один из самых юных участников флешмоба пришёл сюда для того, чтобы проверить уровень знаний перед школьной олимпиадой.

— Я в первый раз вообще. Хочу попробовать что-то написать тут. Хоть с чем-то справиться. — А ты вообще дружишь с математикой? — Ну, 50 на 50 — немножко.

Почти тысяча площадок в 94 регионах мира. Тысячи участников, находящихся в 13 часовых поясах. Всех их объединила любовь к точной науке. Не осталась в стороне и благовещенка Оксана Чурсина. Признаётся, в школе математика была любимым предметом.

«Я вообще считала всегда, что математика — это царица наук, это основоположник всех наук. Потому что она не только даёт считать, но и развивает очень хорошо логику. Во всех науках нужна логика, и благодаря математике мы делаем какую-то последовательность, приходим к какому-то результату», — отмечает участница флешмоба «МатКэт».

Задача участников «МатКэта» (который, кстати, проводят уже 11 лет подряд) — за полтора часа решить десяток заданий. При этом можно использовать калькулятор, справочник и даже мобильный телефон. Особенность заданий в том, что в Интернете их не найти.

«Флешмоб математический содержит в себе 4 уровня сложности. Все они разделяются по цветам. От белого до красного. Различные задания. Они могут быть и по алгебре, и по геометрии, и по вероятности. То есть абсолютно разные задания из разных областей математики», — рассказывает координатор флешмоба «МатКэт» Анна Павельчук.

Принять участие во флешмобе можно как самостоятельно, так и составе группы. Некоторые пришли с друзьями или родственниками. Уже в следующие выходные победителей наградят дипломами, а у остальных останется приятное послевкусие интеллектуального наслаждения.

Попытать удачу здесь может даже гуманитарий. Ведь главное на «МатКэт» не соревновательный процесс, а проверка собственных знаний. И кто знает, может быть, именно сегодня, на этом флешмобе, в ком-то проснётся тяга к великим открытиям.