X

Студенты амурского колледжа мастерят печи для бойцов СВО из огнетушителей

«Бьется в тесной печурке огонь…». Бойцам СВО пора вспоминать песни Великой Отечественной. Студенты Амурского многофункционального профессионального колледжа, что в Белогорске, собираются передать защитникам Родины партию оригинальных средств обогрева.

— Сейчас я намечу тебе дверцу печи. Берешь болгарку и подрезаешь.

Этот стальной баллон раньше был огнетушителем, срок эксплуатации устройства закончился 18 лет назад. Сейчас ему дают вторую жизнь в качестве печи. Технологией подготовительного этапа модернизации охотно делится Александр Белокуров, второкурсник Амурского многофункционального профессионального колледжа.

«Зажимаем в тиски баллон, счищаем с него краску, чтобы при дальнейшем воздействии, когда будет использоваться печь, краска не обгорала и не дымилась. У меня есть знакомые на СВО, для меня это важно — помочь им», — рассказал студент Амурского многофункционального профессионального колледжа Александр Белокуров.

После очистки и выпиливания дверцы привариваются шарниры. Процесс несложный и довольно быстрый — на изготовление одной печи уходит не больше часа. Готовые буржуйки отправят в зону СВО уже скоро. Самодельное устройство многофункциональное. Может сохранять тепло в течение семи часов. Сверху установлена решётка, на которой можно подогреть еду. Процесс не такой быстрый, как в микроволновке, — займёт минут 15-20. Однако в полевых условиях — арсенал крайне полезный.

Заняться производством печей из огнетушителей предложил выпускник Амурского многофункционального профессионального колледжа, а ныне один из его педагогов Артем Изнаиров.

— Немного весит.
— Сколько?
— Килограмма полтора-два.
— То есть на большие расстояния.
— Да, конечно, без проблем.
— Да, легкая.

Для Артема это возможность поддержать друга, который сейчас бьет фашистов на передовой. Вместе со студентами преподаватель смастерил 60 печей.

«Мой друг мобилизованный Александр вернулся в отпуск с СВО, попросил изготовить печь, так как была на подходе зима, а в окопах холодно. Пришла идея изготовить печь из огнетушителя. Сослуживцы Александра увидели печь, попросили мой номер телефона», — прокомментировал мастер производственного обучения Амурского многофункционального профессионального колледжа Артём Изнаиров.

Топливом служат окопные свечи. Их, кстати, тоже своими руками делают в колледже. Здесь же плетут маскировочные сети. Студенты и педагоги хотят приблизить победу над неонацизмом.

«В этом году мы отправили 23 коробки. Две большие коробки с медикаментами. Перчатки, носки, термобелье. Также несколько носилок отправили», — говорит педагог-организатор Амурского многофункционального профессионального колледжа Елена Леушина.

В передаче посылок помогают волонтеры и военнослужащие. А весточки с теплыми словами через тысячи километров дают уверенность — все делается не зря.

— Здравствуйте, уважаемые студенты! Мы получили ваши подарки к Новому году, ваши посылки! Мы очень благодарны, что вы неравнодушны и помогаете военнослужащим.