Рифат Сабитов: «Российские видеохостинги дают возможность работать честно и зарабатывать без махинаций»

Заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, зампред Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов отметил, что видеохостинг YouTube позволяет использовать ботов для накрутки просмотров. Его слова приводит тг-канал Общественного Совета при Минцифры России.
Специальные программы и сервисы позволяют продвигать видео в тренды. Однако такие методы несут риски для авторов: подобные схемы могут использоваться для конкурентной борьбы и искажают статистику компаний, снижая их эффективность и увеличивая затраты на рекламу.
«Фальшивые просмотры и подписки давно стали неотъемлемой частью экосистемы YouTube. И бороться с этим по-настоящему никто не собирается. Алгоритмы легко могли бы блокировать искусственные просмотры, но на платформе это попросту невыгодно», — отметил Рифат Сабитов.
Сейчас всем здравомыслящим людям очевидно, что в России нужны площадки для честной работы.
«Возникает вопрос: зачем зависеть от площадки, где успех строится на манипуляциях? Пока западные сервисы продолжают делать вид, что борются с фейками, российские видеохостинги дают возможность работать честно и зарабатывать без махинаций», — подчеркнул Рифат Сабитов.
Ещё по теме "Технологии"
-
Долги по алиментам теперь можно проверить через Госуслуги
вчера, 15:23 -
За порядком в областной столице будут следить при помощи нейросетей
12 января, 9:20 -
Записаться к врачу стало проще: в Приамурье запустили чат-бот в MAX
28 декабря 2025, 12:29 -
На Восточном произвели вывоз ракеты — до запуска осталось 2 дня
26 декабря 2025, 11:31 -
Ёлку захватывали роботы. В области завершился «Crazy Robo» — турнир для будущих IT-гениев
24 декабря 2025, 11:53 -
Будущие космические инженеры Амурской области создают ракеты и уникальный конструктор в стенах АмГУ
22 декабря 2025, 10:32 -
От симулятора к реальности: в учебном центре ВВО под Благовещенском готовят операторов беспилотников
22 декабря 2025, 7:01 -
РКН выразил готовность разблокировать Roblox в России в случае устранения нарушений российского законодательства
21 декабря 2025, 14:26 -
Владимир Путин: Россия — одна из трех стран с полным цифровым суверенитетом
20 декабря 2025, 1:41 -
Современные дроны и 3D-печать: как в ВВО обучают операторов беспилотников
19 декабря 2025, 18:01