В Амурской области школьники впервые поборолись за звание лучшего пожарного класса
Ученикам одной из амурских школ достался «Пожарный топор». Так называется главная награда конкурса среди специализированных классов. Лучший из них в области выявляли впервые.
В этом спортивном зале настоящий накал страстей. Причина тому — первые соревнования на звание лучшего пожарного класса Амурской области. Борьба за первое место шла среди воспитанников школ Грибского, Волково и Усть-Ивановки.
«Сегодня у нас будет как теоретическая подготовка, так и практика. То есть это будет и азбука пожарного дела, это будет выполнение нормативов пожарной спасательного спорта, ну и различные мероприятия, допустим, определение координат по топографии, первая помощь и вязание различных узлов», — объяснил начальник пожарной части №41 села Усть-Ивановка Сергей Педько.
Для учеников пожарных классов предусмотрены дополнительные часы. Во время этих уроков ребятам показывают фильмы о работе огнеборцев, рассказывают о спецтехнике и дают возможность попрактиковаться с использованием оборудования. А школьники из Волково и вовсе выделяются визуально — родители закупили им стилизованную форму: красный верх, черный низ и алого цвета береты.
«Я планирую пойти на пожарного. И осенью где-то в октябре случился набор на пожарный класс, и мне дали возможность пойти в этот класс, и я не отказался. Нас возили на нашу Усть-Ивановскую пожарную станцию. Показывали, как выглядит пожарная станция, машины нам показывали, мне больше всего понравилось в гараже, где машины стоят», — рассказал ученик Усть-Ивановской школы Евгений Гуров.
— Что это?
— Сельский клуб.
— Сельский клуб, 51 секунда.
— Молодец, умничка!
По итогам всех соревнований третьими стали воспитанники волковской школы. Второе место у ребят из Усть-Ивановки. А приз за первое место достался пожарному классу села Грибское. Победители получили переходящий символ «Пожарный Топор».
Ещё по теме "Образование"
-
Трактористы и исследователи: как в Благовещенском округе растят кадры для села
вчера, 16:06 -
Первый на Дальнем Востоке «Дрон-гараж» откроют в АмГУ
20 июля, 11:46 -
Амурская область поборется за звание «Просветительский регион года»
19 июля, 12:11 -
Благовещенский выпускник получил 100 баллов по информатике со второй попытки
17 июля, 13:34 -
Воспитатель из Благовещенска представит Приамурье на всероссийском конкурсе в Москве
17 июля, 11:32 -
В Приамурье сельских школьников готовят к работе в АПК: открываются трактородромы
13 июля, 11:46 -
Проекты амурских студентов вошли в федеральный банк лучших практик «Школы мечты»
11 июля, 17:26 -
БГПУ присматривается к китайскому опыту: педагогов будущего будут учить инженерии
10 июля, 14:09 -
Цифровой ликбез для серебряного возраста: в Серышеве учат пенсионеров пользоваться гаджетами
9 июля, 15:46 -
«Цифровой ликбез» в Благовещенске: детям рассказали о кибербезопасности
8 июля, 13:47
