Житель Свободного, который стал посредником во взятке полицейскому, предстанет перед судом. Сейчас уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.
14 июня 2024 года сотрудник экономической безопасности и противодействия коррупции МВД на одной из производственных баз Свободного обнаружил незаконную добычу ясенца мохнатоплодного, который занесен в Красную книгу Амурской области. Воспользовавшись ситуацией, он предложил предпринимателю избежать ответственности за взятку в один миллион рублей. Для этого он привлек безработного жителя Свободного, ставшего посредником в передаче средств, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Амурской области.
После переговоров сумма взятки уменьшилась до 800 тысяч рублей и 22 июня 2024 года злоумышленник получил от бизнесмена деньги, а затем в салоне автомобиля передал средства сотруднику полиции.
По материалам оперативно-розыскной деятельности было возбуждено уголовное дело. Еще одно, в отношении взяткополучателя, находится в производстве.