Проснувшиеся в биолого-туристического центре медведи лакомятся медом и вареньем, собранными амурчанами
Медведи совсем недавно вышли из зимней спячки, но уже готовы радовать своим видом гостей Амурского биолого-туристического центра. В качестве подарка косолапые предпочитают разные вкусности: варенье, мед, овощи и рыбу. В чем их польза, и сколько килограммов пищи съедают в день животные, узнала Людмила Павлова.
Медведица Даша уже привыкла позировать перед камерой. Она, как и остальные косолапые, давно стала любимицей посетителей. Сейчас в биолого-туристическом центре находится четверо медведей. Маше, старшей из них, больше 30 лет. В этом году по соцсетям разнеслась информация о том, что сотрудники центра просят принести угощения для животных.
«Многие могут подумать, что наши животные в чем-то нуждаются и голодают. Нет — они всем обеспечены, всеми необходимыми кормами. Все у них есть! Это для того, чтобы разнообразить их рацион после зимней спячки», — отметил и. о. директора Амурского биолого-туристического центра Игорь Лобашов.
«Привозим сюда на экскурсии деток со школ, с детских садов, поэтому про этот центр мы знаем. Всегда стараемся помочь, тем более что прошла информация о том, что медведи вышли из зимней спячки и им нужно зауглеводиться», — рассказала Ирина Мунгалова.
Всего за несколько дней неравнодушные амурчане принесли косолапым десятки банок с вареньем и медом, а также несколько ящиков с овощами и фруктами. Один прием пищи бурого медведя составляет 15 килограммов продуктов как растительного, так и животного происхождения. Благодаря тому, что в меде содержится очень много калорий, углеводов и биолого-активных веществ — это, я думаю, будет полезной поддержкой для наших косолапых.
«Первая Даша. Кушает она обычно, в берлогу заносит и ест там. Потом опять приходит ещё берет. Второй Паша, он любитель поесть. Очень аппетитно ест все, с удовольствием мясо, конечно, мед любит с булочками», — поделился рабочий по уходу за животными Юрий Чмулин.
Более 70 лет Амурский биолого-туристический центр помогает животным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Сейчас там помимо медведей свыше сотни различных зверей и птиц. Посетить их может любой желающий как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. И не будет лишним захватить с собой угощение.
Ещё по теме "Животные"
-
Охотники Амурской области могут подать заявление на медведя через Госуслуги
20 июля, 13:01 -
Амурчане заплатят более 130 тысяч штрафов за нарушения при содержании собак
20 июля, 11:58 -
В июльских ночах Благовещенска слышен писк: это подрастают совята
18 июля, 11:01 -
Амурчане всё чаще стерилизуют питомцев по льготной программе
17 июля, 17:31 -
Добыл изюбря — отчитайся: амурчанам напомнили сроки подачи сведений
17 июля, 14:26 -
Семейная идиллия в дикой природе: охотовед снял редкий выводок фазанов с десятком птенцов
16 июля, 8:43 -
Одно больное животное угрожает всему стаду: ветеринары Приамурья борются с ЗУД
15 июля, 16:17 -
В регионе подтверждена стабильность популяции чёрного журавля
14 июля, 17:35 -
В регионе бойцовская собака укусила шестилетнего мальчика
14 июля, 14:22 -
Краснокнижный аист устроил шоу для лесничих: птица позировала на камеру дрона в Завитинском округе
13 июля, 11:09
