Жители поселка Октябрьский почти неделю отрезаны от районного центра и амурской столицы
Около недели жители поселка Октябрьский Зейского округа отрезаны от районного центра и амурской столицы. Из-за того, что взлетно-посадочная полоса не приведена в порядок, самолеты там не могут приземлиться. А единственная дорога работает только зимой, когда река Зея покрыта льдом. О проблеме жители сообщили на линию содействия ГТРК «Амур».
По словам сельчан, на прошлой неделе проехать по дороге ещё можно было, но только на высокопроходимых машинах. Тогда же в магазин доставили продукты. Сейчас этого сделать уже нельзя.
«Должны мы были 8 числа улететь, но у нас закрыли аэропорт. Через Зею не проехать, потому что уже закрыли переправу ледовую. Все, мы больше никак не можем попасть домой. Нужно лететь в Питер, кому-то в Кемерово, очень много народу в Благовещенск, 15 человек в Зею», — рассказала жительница Октябрьского Елена Граф.
Перевозкой пассажиров на севере области занимается Амурская авиабаза. Там сообщили, что полоса аэродрома Октябрьского не расчищена от слякоти, посадить даже такой неприхотливый самолёт, как Ан-2, нельзя. А вертолёты, которые находятся на вооружении, задействованы в тушении природных пожаров.
«Заранее мы, 2-3 месяца назад, в ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» обращались о том, что в связи с переходным периодом из зимы в весну будет таяние на взлетно-посадочных полосах, их недостаточно обслуживают. Обратились с тем, чтобы взлетно-посадочные полосы привели в нормативное состояние. Чего сделано не было», — рассказал начальник Амурской авиабазы Игорь Темнюк.
По данным авиабазы, приведена в порядок взлетно-посадочная полоса аэропорта Зеи. Когда почистят остальные, ГТРК «Амур» пытается выяснить в учреждении «Аэропорты Дальнего Востока». Туда направлен официальный запрос, мы продолжим следить за ситуацией.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Благовещенский аэропорт принял миллионного пассажира
вчера, 17:53 -
В Благовещенске ограничат скорость и запретят стоянку
28 декабря, 14:22 -
Большой семье – большой транспорт: шесть многодетных семей Приамурья получили машины
25 декабря, 14:14 -
Несмотря на снег и гололёд: автобусы Благовещенска перевозят до 70 тысяч пассажиров в день
24 декабря, 17:48 -
Праздник в движении: по улицам Благовещенска курсируют «новогодние» автобусы
22 декабря, 10:58 -
Амурских водителей со стажем менее двух лет проверят на наличие обязательного знака
22 декабря, 7:39 -
Два часа полёта до столицы Поднебесной: в области приземлился первый рейс из Пекина
19 декабря, 10:32 -
Экономить на проезде в автобусах Благовещенска смогут владельцы транспортных карт
19 декабря, 9:41 -
Экологичное такси: 15 новых авто в таксопарке областного центра переведут на альтернативный вид топлива
17 декабря, 18:53 -
Электронные табло заработали еще на двух остановках в Благовещенске
17 декабря, 10:42
