Ребята из Приамурья и ДНР постигают азы роботостроения на фестивале «КиберДао» в Благовещенске
Открытый фестиваль робототехники «КиберДао» стартовал в Благовещенске. Он собрал почти полторы сотни участников не только со всего Приамурья, но и ребят из ДНР. Как школьники Амвросиевки постигают азы роботостроения и какие эмоции они испытали на своих первых соревнованиях, увидела наш корреспондент Диана Сычёва.
Волнение за преодолевающего трассу робота и еще множество чувств. Так описывают свои впечатления от дебюта юные конструкторы из ДНР. Данил Руденко даже и подумать не мог, что выступление в состязании «КиберV» закончится успехом.
«Для меня сейчас очень счастливые эмоции, потому что на тестовой поездке я застревал на одном из этапов, а сейчас я всё идеально проехал. Живые эмоции, всё настоящее, всё можно подойти, грубо говоря, своими руками потыкать там, посмотреть всё. Было бы классно, если бы в моём городе построили точно такой же центр. Это бы дало хорошее развитие для направления робототехники в России», — рассказал участник фестиваля «КиберДао» Даниил Руденко.
Двенадцатилетние подростки занимаются в «Точках роста» своих родных школ в Амвросиевке. Там они конструируют роботов, но испытать их технически негде.
На помощь пришёл благовещенский «IT-Куб». Педагоги из Приамурья занимались с ребятами из ДНР дистанционно. Полина Киричок всерьёз увлеклась конструированием. Она считает, что такие навыки точно пригодятся в жизни.
«Было удобно. У нас был большой кабинет информатики, там мы занимались по видео. Скидывали, как собирать роботов, объясняли, как их собирать, как работают те или иные датчики. Это вообще просто интересно! Это какая-то новинка, это очень довольно сейчас популярно такое. Возможно, в будущем оно мне понадобится. — А где? — В разных сферах. Может, на работе, а может, вообще просто в жизни», — поделилась участница фестиваля «КиберДао» Полина Киричок.
И вот спустя 2 с половиной месяца онлайн-занятий 10 ребят из 4 и 6 школ Амвросиевки приехали в Благовещенск. Они успели перебрать своих роботов, откалибровать датчики и показать, на что способны.
«Ребята из ДНР очень хорошо подошли к подготовке. Несмотря на то, что они занимались онлайн, с разницей 7 часов. Как будто бы они год уже занимались у нас в центре. То есть молодцы ребята, они не спорят, они всегда слушают», — отметил педагог образовательного центра «IT-Куб» в Благовещенске Анатолий Юдин.
Специально для состязаний «Формула-2025» в «IT-Кубе» амурской столицы создали инновационный модульный полигон. Ребята из ДНР до старта видели его только на фото. Однако показали достойный уровень. А самое главное — наладили контакт с амурскими сверстниками.
— Ты самую сложную трассу проходил? — Ну, я 3 трассы проходил все.
Такое взаимодействие с подшефным для Приамурья регионом здесь планируют продолжать на постоянной основе. Чтобы дети с братских территорий стали ближе к новым достижениям и друг другу.
Ещё по теме "Технологии"
-
Обучение в воздухе: специалисты Амурского центра ГЗ и ПБ учат управлению дронами для поиска пожаров и нарушений
19 сентября, 19:29 -
Передовые технологии в сфере информационной безопасности обсудили на форуме в Благовещенске
18 сентября, 18:56 -
Амурчане активно выбирают села для подключения к интернету по президентской программе
13 сентября, 21:12 -
Гора Фудзи, озера Тибета и Африки: с кубсата российских и китайских студентов поступили новые снимки
12 сентября, 9:37 -
Рифат Сабитов: Мессенджер MAX позволяет оставаться на связи даже в условиях ограничения работы мобильного интернета
8 сентября, 17:46 -
Система "Безопасный город" охватит еще несколько муниципалитетов области
20 августа, 15:41 -
Рифат Сабитов: «Только совместными усилиями бизнеса, государства и общества можно создать цифровую среду, защищенную от мошенников»
15 августа, 10:36 -
Рифат Сабитов: «За пять месяцев 2025 года ущерб от преступлений с использованием иностранных мессенджеров превысил 85 млрд рублей»
14 августа, 11:21 -
Системам охраны в благовещенских школах будет помогать искусственный интеллект
7 августа, 16:30 -
Приамурье заняло четвертое место в рейтинге цифровой трансформации среди ДВ-регионов
1 августа, 16:34