Суд вынес приговор по делу о ДТП с автобусом, у которого отказали тормоза в Чигирях
Напомним, инцидент произошел в начале декабря прошлого года на улице Центральной в Чигирях. Водитель автобуса №106, выполняя рейс по заданному маршруту, допустил съезд транспортного средства с дороги. Из-за отказа тормозов он потерял управление и врезался в дерево. В результате аварии несколько пассажиров получили травмы.
Уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, было возбуждено в отношении перевозчика. Как сообщают в пресс-службе судов Амурской области, с 2020 года предприниматель отвечала за перевозку пассажиров на маршруте №106. Тем не менее, деятельность организации противоречила законодательству: транспортные средства находились в ненадлежащем техническом состоянии. Так, автобус модели «Лиаз 525635» более шести месяцев не проходил обязательный технический осмотр, а его тормозная система оказалась неисправной вследствие несанкционированного снятия ключевых элементов конструкции. Предварительный предрейсовый осмотр осуществлялся мужем хозяйки предприятия, не имевшим соответствующей квалификации.
Суд признал перевозчицу виновной и назначил ей два года лишения свободы условно, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевшие не подавали.
Ещё по теме "ДТП"
-
Шесть нетрезвых водителей задержали за минувшие сутки в Благовещенске
сегодня, 13:11 -
Водитель кроссовера устроил аварию с пострадавшими в Белогорске и скрылся с места преступления
31 декабря 2025, 15:03 -
На трассе Благовещенск - Свободный в серьезной аварии пострадало двое человек
29 декабря 2025, 20:06 -
Четыре человека пострадали в ДТП на территории Приамурья в минувшие сутки
29 декабря 2025, 11:57 -
Девушку-пешехода сбил водитель в Благовещенске
28 декабря 2025, 15:20 -
Один ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП в Амурской области за сутки
27 декабря 2025, 16:32 -
Под Февральском спасатели выручили замерзавших – водителя и его корги
27 декабря 2025, 14:29 -
ДТП в Приамурье: пострадали водители, пассажир и пешеход
23 декабря 2025, 16:26 -
В Благовещенске вынесли приговор по делу о смертельном ДТП с автобусом
22 декабря 2025, 16:36 -
Один погиб, трое ранены: накануне вечером в Свободненском районе произошло серьёзное ДТП
22 декабря 2025, 13:52
