Комплексную застройку Благовещенска и содержание стройплощадок обсудили в мэрии

Глава областного центра, представители прокуратуры и профильным ведомств провели расширенное совещание с застройщиками. Вопросы касались содержания строек, архитектурного облика зданий, озеленения, труда мигрантов.
С переходом от точечной застройки к комплексному подходу компании будут нести персональную ответственность за реализацию задач, связанных с коммунальной, инженерной, транспортной и другой инфраструктурой города и благоустройством, подчеркнул Олег Имамеев. Кроме того, новые многоэтажки и ЖК должны гармонично встраиваться в облик города. Работа в этом направлении уже начата.
Особое внимание уделяется содержанию стройплощадок. Они должны иметь безопасные ограждения в соответствии с установленными требованиями, на участках нельзя складировать мусор, а подъезды к территории необходимо поддерживать в надлежащем состоянии. Кроме этого, застройщики должны максимально сохранять озеленение, либо восстанавливать его после окончания работ — для этого разработаны специальные стандарты, сообщает благовещенская администрация. В текущем году также заработали правила подключения локальных систем видеонаблюдения к «Безопасному городу», первые проекты уже проходят согласование.
Важным вопросом, который затронули на совещании, стали подтопления дворов и соседних территорий. Проблема нередко появляется из-за несоблюдения строителями норм водоотведения, для исправления ситуации подготовлен регламент для выдачи технических условий на присоединение к городским ливневкам и рекомендаций на случай отсутствия такой возможности.
Отдельное внимание уделили также привлечению на стройки мигрантов — сейчас иностранцев планомерно замещают местными кадрами. При допуске к работам граждан других государств застройщики должны предоставлять разрешения на стройку, минимум два договора на целевое обучение российских рабочих, а зарплата соотечественников должна быть не ниже среднерыночной в области.
Ещё по теме "Строительство"
-
Строительство по графику: в амурской столице продолжают возводить Дом социального обслуживания
24 апреля, 8:09 -
Амурский кадетский корпус капитально отремонтируют к 2027 году
23 апреля, 10:31 -
В Февральске выбрали место для строительства нового ФОКа
22 апреля, 20:41 -
В Благовещенске уже в текущем году сдадут Дом соцобслуживания на 200 человек
16 апреля, 13:13 -
Василий Орлов проверил строительство поликлиники в Екатеринославке
16 апреля, 10:32 -
От парка до жилых домов: новый проект застройки на «Серебряной миле» получил одобрение
14 апреля, 10:49 -
Ремонт общественной бани стартовал в Прогрессе
11 апреля, 13:33 -
Обновление школы в селе Мухино подходит к завершению
10 апреля, 16:37 -
Ход стройки маслоэкстракционного завода в Белогорске оценил Василий Орлов
7 апреля, 11:18 -
ФОК с ледовым покрытием распахнул свои двери в Белогорске
6 апреля, 20:16