Меньше минуты на заселение: амурские отели перешли на цифровой ID в мессенджере Max

Цифровое заселение в отели через национальный мессенджер Макс внедряют по всей России. Приамурье не стало исключением. Местные предприниматели с интересом тестируют новую систему, а туристы тем временем радуются плюсам сервиса. Подробнее о них в сюжете Дианы Сычёвой.
Евгения Бердова работает в медиасфере и частенько бывает в командировках. А ещё много путешествует вместе с семьёй. Поэтому к новой технологии, позволяющей пройти регистрацию в отеле без паспорта и очередей на стойке, амурчанка отнеслась с интересом.
— Я буду заселяться через цифровой айди в Максе.
— Здорово. Преподнесите, пожалуйста, телефон к камере. Евгения, отлично. Ваши данные подтверждены
Вся процедура занимает меньше минуты.
Достаточно открыть в Максе вкладку «Цифровой ID», выбрать документ и нажать «Предъявить». На экране появляется QR-код. Администратор оцифровывает его 2D-сканером, и необходимые данные автоматически загружаются в систему отеля. Туда же можно прикрепить и сведения о детях.
«Вообще очень просто налаживается связь между мессенджером Макс и Госуслугами. То есть там буквально, наверное, за минуту можно зарегистрироваться и привязать эти два сервиса друг к другу. И у нас в Максе в настройках есть графа, а наверху её очень хорошо видно, «Цифровой ID». И мессенджер Max даёт нам возможность создать QR-код или узнать подробнее об этом сервисе», — отмечает Евгения Бердова.
Есть лишь один нюанс. Для того чтобы в «Цифровом ID» появилась фотография, необходимо один раз подтвердить её через приложение «Госуслуги». Помимо заселения сервис позволяет сотрудникам отеля увидеть льготный статус гостя. К слову, в Приамурье туристов, знакомых с этой системой, пока немного, но все крупные гостиницы региона уже готовы к новшествам.
«С 1 сентября этого года средства размещения с номерным фондом более 50 номеров обязаны подключить цифровое заселение через национальный мессенджер Max. Цифровое заселение — это практический шаг в развитии туристической инфраструктуры региона. Технология сокращает время регистрации, снижает нагрузку на персонал и делает пребывание гостей комфортнее. Мы видим положительный отклик как от бизнеса, так и от туристов», — отмечает начальник отдела туристской деятельности министерства внешних связей и туризма Амурской области Анастасия Рудакова.
Цифровые сервисы развиваются в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Кстати, использование мессенджера при заселении остаётся добровольным решением. Гости по-прежнему могут просто предъявить паспорт. Однако сделать пару кликов в смартфоне порой гораздо проще. Выбор за вами.
Ещё по теме "Туризм"
-
«Покоряй природу вместе с ГТО»: 17 сентября в Благовещенске пройдёт туристический поход
сегодня, 10:16 -
Китайские туристы выбирают Приамурье: регион — первый на Дальнем Востоке
12 сентября, 18:01 -
Навигацию к туристическим объектам Приамурья продублировали на китайском языке
10 сентября, 11:11 -
Подъёмник ждет гостей: открытие канатной дороги в Благовещенске заинтересовало специалистов по туризму
9 сентября, 12:17 -
О туристическом потенциале Приамурья расскажут в бортовых журналах авиакомпании
5 сентября, 13:24 -
В павильоне Агентства гостеприимства на ВЭФ гостям предлагают собрать маршрут по Приамурью
1 сентября, 18:25 -
Самостоятельные автопутешествия в Китай стали доступнее: гид больше не нужен
31 августа, 10:52 -
Конкурс «Дальний Восток — Земля приключений» принял уже более 200 фильмов
31 августа, 9:58 -
Амурская область единственной из макрорегиона презентовала туризм в Малайзии
27 августа, 17:15 -
Врачи из Хэйхэ могут приехать в Благовещенск с мастер-классами по китайской медицине
24 августа, 17:26