Свалки под контролем: в Приамурье ликвидировали 87 объектов, 80% муниципалитетов закрыли вопрос

80% муниципалитетов Приамурья полностью убрали свалки на своих территориях — это 23 образования из общего числа. Всего с начала 2026 года в регионе ликвидировали 87 мест несанкционированного размещения отходов, сообщает министерство природных ресурсов области.
Цифры сложились из двух источников: 64 объекта значились в перечне на начало года, еще 62 ведомство выявило в ходе контрольных мероприятий. Среди тех, кто уже закрыл вопрос, — Благовещенск, Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Циолковский, пгт Прогресс, а также Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский и Тындинский округа.
Убрать осталось 39 объектов: 23 — на муниципальных землях, 16 — на участках, принадлежащих иным лицам. По данным муниципалитетов, большинство из них планируют ликвидировать до 1 ноября.
Параллельно ведомство привлекает нарушителей к ответственности: с начала года вынесено 68 постановлений о штрафах на общую сумму более 2,5 млн рублей. В органы местного самоуправления направили копии 32 вступивших в силу постановлений — так муниципалитеты могут взыскать с нарушителей деньги, потраченные на уборку свалок.
Ещё по теме "Нарушения"
-
Поддельная медкомиссия обошлась жителю Февральска в 30 тысяч рублей
вчера, 17:13 -
Губернатор поддержал спутниковый мониторинг незаконной добычи полезных ископаемых
вчера, 16:58 -
В столице Приамурья за неделю оштрафовали нарушителей парковки на 72 тысячи рублей
вчера, 15:42 -
Два выстрела в Муравьёвке: амурчанин предстанет перед судом за стрельбу у дома брата
вчера, 11:07 -
Пенсионер из Благовещенска получил условный срок за участие в запрещенной организации
29 октября, 16:48 -
Покер и баккара в арендованной квартире: в Приамурье перед судом предстанет организатор подпольного казино
29 октября, 15:18 -
Зейское лесничество: после проверки прокуратуры изъяты экскаваторы и бульдозер, возбуждено уголовное дело
29 октября, 14:17 -
Управляющая компания в Благовещенске начисляла жильцам лишние 5%
29 октября, 13:31 -
В Приамурье не пропустили 78 тонн мяса и молока без документов
28 октября, 13:58 -
Три предпринимателя из Свободного заплатят 80 тысяч рублей за мусор у контейнерных площадок
28 октября, 12:42