Рифат Сабитов: «Только совместными усилиями бизнеса, государства и общества можно создать цифровую среду, защищенную от мошенников»

В июле 2025 года мессенджер MAX заблокировал более 10 тысяч телефонных номеров мошенников, сообщила пресс-служба сервиса.
«Центр безопасности MAX отвечает за работу с жалобами пользователей и пресечение мошеннических активностей. Специалисты центра используют автоматизированные технические системы и мониторят обращения пользователей в режиме 24/7. В июле текущего года заблокировано более 10 тысяч телефонных номеров мошенников, которые чаще всего предпринимали попытки выдать себя за сотрудников банков, правоохранительных органов или государственных сервисов», — говорится в сообщении.
Кроме того, удалено более 32 тысяч вредоносных и спам-документов до нанесения ущерба пользователям.
Центр безопасности передает информацию о мошенниках в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и пожизненно блокирует аккаунты, которые предпринимали попытки мошеннических действий на платформе.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт РОЦИТ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов подчеркнул, что результаты работы Центра безопасности цифровой платформы только за июль дают понять, что МАХ настроен серьезно и в приоритет ставит прежде всего безопасность своих пользователей.
«Только совместными усилиями бизнеса, государства и общества можно создать цифровую среду, защищенную от мошенников», — отметил Рифат Сабитов.
Ещё по теме "Технологии"
-
Записаться к врачу стало проще: в Приамурье запустили чат-бот в MAX
28 декабря 2025, 12:29 -
На Восточном произвели вывоз ракеты — до запуска осталось 2 дня
26 декабря 2025, 11:31 -
Ёлку захватывали роботы. В области завершился «Crazy Robo» — турнир для будущих IT-гениев
24 декабря 2025, 11:53 -
Будущие космические инженеры Амурской области создают ракеты и уникальный конструктор в стенах АмГУ
22 декабря 2025, 10:32 -
От симулятора к реальности: в учебном центре ВВО под Благовещенском готовят операторов беспилотников
22 декабря 2025, 7:01 -
РКН выразил готовность разблокировать Roblox в России в случае устранения нарушений российского законодательства
21 декабря 2025, 14:26 -
Владимир Путин: Россия — одна из трех стран с полным цифровым суверенитетом
20 декабря 2025, 1:41 -
Современные дроны и 3D-печать: как в ВВО обучают операторов беспилотников
19 декабря 2025, 18:01 -
На космодром Восточный доставили космические аппараты "Аист-2Т"
16 декабря 2025, 12:01 -
В Приамурье запустят в космос уникальную разработку студентов и сотрудников АмГУ
11 декабря 2025, 21:34