В Константиновке межрегиональный проект «Дальневосточный круг» собрал казаков ДФО
Первый межрегиональный проект «Дальневосточный круг» собрал на амурской земле казаков ДФО. 2 дня они делились опытом в Константиновке.
Семейный межрегиональный казачий круг объединил около сотни представителей Камчатки, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономии и, конечно, Амурской области.
«Как сказал Серафим Саровский, спасемся единением и единомыслием. Если казак служит Отечеству, казачеству, вере православной, то нас никто не поссорит никогда», — поделился заместитель атамана Уссурийского войскового казачьего общества Максим Алексеев.
Константиновка изначально была станицей, основанной первопроходцами. Сегодня здесь единственный на Дальнем Востоке казачий колледж, его воспитанники осваивают сельскохозяйственные профессии и постигают культуру предков. Лучшее места для встречи выбрать было сложно.
«Познакомиться, пообщаться, определить основные направления взаимодействия и выработать векторы, те направления, которые дальше мы сможем реализовывать совместно на территории всего ДФО», — рассказал директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.
Казачество — это не только боевые традиции, но и особый семейный уклад. Его сохранению и посвящен проект «Дальневосточный круг».
«Пошло возрождение казачества в 90-х годах, и мы уже в эту стезю влились и стали возрождать казачество у себя, то есть воспитывать детей в казачьей направленности», — отметил казак Андрей Верняев.
«Стараемся где-то прочитать, где-то с пожилыми поговорить казаками, которые несут в себе эту всю культуру казачью», — рассказала казачка Светлана Андреева.
Для участников события организовали тематические площадки. Занятие по душе нашли все: мастер-классы, беседы, дефиле в стилизованной казачьей одежде, основы обращения с оружием, народные игры и забавы.
«Работа с арапником, фланкировка, рубка лозы — это все, может быть, традиция каждого казачьего общества на Дальнем Востоке. Но в каждом регионе все равно есть свои нюансы, моменты, изюминки, скажем так, которыми они делятся», — поделилась заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Инга Пекарь.
Завершился праздник большим семейным казачьим собранием.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске завершается восстановление объекта культурного наследия региона
вчера, 17:18 -
Сокровища из личных коллекций: выставка "Женский взгляд" открылась в Благовещенске
5 марта, 13:23 -
Портал «Культура Амура» делает посещение музеев и театров удобным через MAX
3 марта, 17:48 -
Дальневосточный танцевальный конкурс в Благовещенске будут судить профессионалы из Москвы и Перми
3 марта, 12:51 -
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
3 марта, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47
