Заболеваемость ОРВИ выросла с началом учебного года

За неделю заболеваемость ОРВИ прибавила 69,9%, но остается ниже эпидпорога и значений за аналогичный период 2024 года. Специалисты прогнозировали подобную ситуацию.
Она связана с началом учебного года: в эпидемический процесс стали активно вовлекаться дети. Кроме респираторно-вирусных инфекций за неделю показатели выросли также по коронавирусу — на 37,5%, по внебольничным пневмониям — на 19,1%.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, отмечается увеличение числа заболевших энтеровирусами — +8,5% за неделю. В основном ими заражаются дети до шести лет — 69%. Среди детей стали чаще выявлять и острые кишечные инфекции. 67,7% заболевших — дети от года до 14 лет. Показатель заболеваемости составляет 14,00 на 100 тысяч человек и превышает среднемноголетний на 7,6%.
Ещё по теме "Здоровье"
-
Василий Орлов: "Видим, что эпидемиологическая ситуация абсолютно контролируемая"
24 февраля, 10:22 -
Жизненно важные знания: в Приамурье работает «Школа сахарного диабета»
17 февраля, 16:50 -
Заболеваемость ОРВИ и внебольничными пневмониями снизились в Приамурье
17 февраля, 13:20 -
В Благовещенске волонтеров научили действовать в экстренных ситуациях
16 февраля, 17:47 -
Врачи из ведущих клиник России обследуют детей‑сирот в Приамурье вместе с фондом «Дорога жизни»
14 февраля, 21:36 -
В Шимановске появилась передвижная флюорографическая машина
12 февраля, 15:48 -
Здоровье под контролем: бесплатную диагностику глаз для юных амурчан проведут в Детской областной больнице
10 февраля, 16:10 -
Гепатит С можно вылечить: сотни амурчан обеспечат бесплатными препаратами
8 февраля, 16:27 -
Не покидая область: где амурчане могут восстановить здоровье после болезней
5 февраля, 15:09 -
Арт-терапия побеждает болезнь: что помогает амурчанам бороться с онкозаболеваниями
4 февраля, 19:02